• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Знаменитый жгучий перец чили может стать источником для эффективного болеутоляющего средства
    Опубликовано: 2011-03-18 17:00:30

    Природный алкалоид, который придает нестерпимую жгучесть знаменитому красному перцу чили, позволил получить анестезирующий препарат, который может эффективно применяться для снятия боли, не вызывая при этом чувства оцепенения или паралича. Согласно результатам исследований, опубликованным в журнале «Нейчур», за основу чудодейственного «коктейля» берется капсаицин - от латинского наименования перцев «капсикум», который сочетается с обезболивающим препаратом QX-314.

     

    Применение этого состава в виде инъекций позволило установить, что подопытные крысы могут выдерживать при контакте с горячим предметом более высокую температуру, чем обычно, не проявляя при этом свойственного им беспокойства. Во время испытаний введение средства блокировало болевую чувствительность на несколько часов, причем подопытные грызуны все это время свободно двигались и реагировали на прикосновения.

     

    Как удалось установить ученым, состав целенаправленно «отключает» воспринимающие боль нервные клетки, которые временно утрачивают способность действовать, но при этом не затрагивает другие нейромеханизмы, в том числе - отвечающие за движение и контролирующие органы чувств.

     

    Смесь капсаицина и QX-314 по существу не позволяет нейронам посылать сигналы в мозг, что обычно происходит, когда человек чувствует боль. Примечательно, что сам по себе QX-314, получаемый из лидокаина, такой способностью не обладает. Секрет механизма заключается в том, что капсаицин «открывает поры» в клеточных мембранах, что позволяет QX-314 проникать в клетки и перекрывать движение сигналов боли к головному мозгу.

     

    Капсаицин не впервые поражает исследователей своими скрытыми "талантами". До этого удалось установить, что он запускает сценарий самоуничтожения в раковых клетках, препятствует возникновению и способствует лечению язв желудка, обладает противовоспалительным действием, в том числе - при лечении артритов.

     

    Давно известно, что чили, самая жгучая в мире разновидность которого, буквально «нашпигованная» капсаицином, возделывается в индийском штате Ассам, способствует улучшению обмена веществ и снижению веса. Однако анестезирующие свойства вещества не были ранее изучены. Правда, прежде чем оно может быть использовано в новой ипостаси на людях, специалистам предстоит найти способ лишить алкалоид его главного свойства – «термоядерной» жгучести, которая как прославила перец, так и заставляет его опасаться.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.