• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Советы для работающих за компьютером
    Опубликовано: 2011-03-17 00:21:45

    Все больше людей, использующих компьютер на рабочем месте, жалуются на усталость глаз, нарушения фокусировки зрения, дискомфорт. Проблема в том, что, достигнув эры компьютеризации, на рабочем месте все еще нет нужного освещения, мебели, правильного расположения столов, что способствует усталости и дискомфорту глаз при работе на компьютере.

     

    Компьютерные мониторы не ухудшают зрение сами по себе, но у Вас все же может быть напряжение глаз, дискомфорт. Для того, чтобы определить причину неудобства, сначала нужно проконсультироваться у окулиста для выявления возможного заболевания глаз.

     

    Следует обратить особое внимание своему рабочему месту

     

    1.Расстояние от экрана должно быть на расстоянии около 50-60 см от компьютерного монитора, немного дальше того расстояния, которое Вы используете для чтения. Верхняя часть экрана должна быть на или ниже уровня глаз.

     

    2.Монитор выбирать нужно тот, который можно наклонять, вращать, который имеет настройку контрастности и яркости изображения.

     

    3.Наилучший вариант мебели – стул, высоту которого можно менять.

     

    4.Печатаемые материалы должны устанавливаться так, чтобы избежать частых движений головой, шеей или глазами.

     

    5. Освещение должно изменяться так, чтобы устранить отражения, блики. Для этого можно использовать специальный козырек или фильтр.

     

    6.Делайте периодически отдых для глаз, постарайтесь чаще мигать, чтобы глаза не были сухими. Во время отдыха повращайте глазами справа налево, сверху вниз, по и против часовой стрелки. Затем около минуты сделайте такое упражнение - поставьте свой палец на уровне глаз, посмотрите на него, затем переместите взгляд на максимально удаленный предмет, точку, затем переместите взгляд опять на палец. Повторяйте около минуты-двух. Затем просто закройте глаза и отдохните.

     

    Кроме того, в зимнее время сухой воздух в офисах также способствует сухости глаз. Причина сухости глаз - отсутствие моргания, из-за чего глаз не вырабатывает достаточно слез для увлажнения. Обычные симптомы включают жжение глаз, скребучесть, чувство, что что-то попало в глаз, это бывает также у людей, носящих контактные линзы. Использование специальных капель, увлажняющих глаза, предотвращает эти проблемы, если же сухость глаз не исчезает, необходимо обратиться к врачу.

     

    Особенно опасно, если при напряжении и сухости глаз из-за работы на компьютере, человек еще и имеет профессию, где есть промышленные вредности для глаз (ремонт автомобилей, сварка, раздражающие глаза испарения различных веществ и др.) Использование соответствующих мер защиты.

     

    Женский журнал «Прелесть»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.