• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Это интересно!
    Опубликовано: 2011-03-16 04:29:25

    Улыбайтесь чаще – здоровее будете

    Чувство юмора, способность шутить и понимать шутки других свидетельствуют об интеллекте и надежной координации деятельности полушарий головного мозга. Но, оказывается, улыбка и смех, кроме того, заметно укрепляют иммунную систему и активизируют важнейшие процессы обмена веществ в организме. К таким выводам пришли шотландские, американские и канадские ученые, обнародовавшие свои результаты в Лондоне незадолго до новогодних праздников.

    Увы, чувство юмора, т. е. способность воспринимать шутки и реагировать на них, присуще далеко не всем и представляет собой результат сложного обмена информацией между левым полушарием, отвечающим за логическое мышление, и правым, контролирующим эмоции.

     

    Смех – лучшее лекарство

    Согласно последним исследованиям, смех резко активизирует мозговую деятельность, нормализует кровяное давление и ритм сердца. Он благотворно влияет на процесс дыхания и мышечный тонус организма, служит надежным противоболевым средством. Дело в том, что когда человек смеется, в его мозге вырабатывается особое вещество, своеобразные «гормоны радости» – эндорфины. Они и служат для организма надежной защитой против болезней и стрессов. Лучше – натощак

     

    Специальными медицинскими исследованиями установлено, что прием лекарственных препаратов сразу после еды (как это часто прописано в указаниях к применению) резко уменьшает их эффективность. Иногда это связано с образованием нерастворимых комплексов, плохо усваиваемых организмом. Составные части пищи задерживают всасывание многих лекарственных препаратов. Запивать лекарственные препараты, если нет других рекомендаций, следует водой.

     

    Скажем, фруктовые и овощные соки заметно снижают активность кислотонеустойчивых препаратов. Большинство препаратов лучше всего принимать за 30 мин до еды, что позволяет исключить влияние многих побочных факторов.

     

    Физические упражнения снижают риск остеопороза

    Медленные физические упражнения по определенной системе укрепляют кости и мышцы, особенно у пожилых. Эдит Лау Минг-чу, профессор медицины в Китайском университете, считает, что такие упражнения позволяют эффективно противостоять столь частому и опасному в преклонном возрасте остеопорозу, значительно сокращает период реабилитации после травм и переломов.

     

    Эксперимент с участием 180 человек в возрасте 65-74 лет стал первым клиническим исследованием влияния физических упражнений на профилактику остеопороза. В 2001 г. предполагается продолжить эти исследования с тем, чтобы выявить роль подобной «лечебной физкультуры» при лечении и профилактике заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы.

    Китайские ученые надеются, что этот подход позволит успешно бороться с развитием остеопороза и других заболеваний костей – основной причины полного обездвиживания и инвалидности в преклонном возрасте.

     

    Вчерашняя индейка небезопасна для здоровья

    Старайтесь не оставлять готовые блюда из птицы про запас, лучше съесть все в первый день праздников (еще лучше – трезво оценивать свои «силы» при закупках) - предупреждают британские медики любителей много и вкусно поесть.

     

    После хранения птицы в холодильнике, перед ее повторным разогревом в мясе могут появиться опасные бактерии, способные вызвать «бурю в кишечнике». Так что, все, кто не справился с традиционной рождественской индейкой за один присест, рискуют подхватить кишечную инфекцию при попытке доесть праздничное блюдо.

     

    В течение года в Великобритании наблюдаются две вспышки пищевых отравлений. Первая приходится на лето и связана с неосторожным хранением продуктов на жаре, вторая – на конец декабря. За в год в стране регистрируется до 300 случаев кишечных заболеваний из-за использования мяса птицы.

     

    В США запретили … боль

    Попадая в больницу, пациент имеет право на то, чтобы врачи с должным вниманием относились к его болевым ощущениям. Это – банальность, но миллионы американцев считают, что медики не придают должного значения жалобам пациентов на боль.

     

    С 2001 г. во всех американских больницах действуют новые правила: с момента поступления пациента в лечебное учреждение его болевые ощущения, как и другие жизненно важные показатели, будут регулярно «измеряться». При любой жалобе на боль пациенту предложат болеутоляющие препараты, в противном случае больница рискует потерять лицензию.

     

    Уровень боли оценят по 10-балльной шкале с помощью специальных тестов, которые подскажут врачам, как помочь пациенту.

     

    Новые правила распространяются не только на больницы, но и на дома престарелых и амбулаторные учреждения, зарегистрированные в Министерстве здравоохранения.

     

    По материалам www.ecolife.ru

    owoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.