• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если утром, на рассвете, вас застукали «за этим»…
    Опубликовано: 2011-03-16 05:41:40

    Что сказать ребенку, если он неожиданно вошел в вашу спальню?

    Очень приятно наблюдать за малыми детьми. Они еще такие крошечные, наивные, они еще не потеряли связи с матерью-природой, не растратили те щедрые дары, которыми она наградила их при появлении на свет…

     

    Дети  очень гармоничны и самодостаточны. Спросите их, кого они любят больше всего на свете – и ребёнок не задержится с ответом: конечно, маму и папу. А почему? Потому что мама и папа больше всего на свете любят их. Каждый божий день, без перерывов на обед, дети познают что-то новое, удивляются, учатся. И ещё, они очень-очень искренни: плачут, радуются, обижаются, любят, требуют, боятся. Они ещё не умеют претворяться, скрывать свои чувства, мысли, эмоции – а если они уже приобрели эти качества, значит, начали взрослеть…

     

    Но вот в один прекрасный день ваше чадо начало задавать вам такие «неудобные» вопросы, что краска бросается в лицо, и начинают пламенеть лоб и щеки. «Мама, а что это вы с папой вчера делали?» - оказывается, он все видел! И смотрит сейчас на вас чистыми, наивными глазами, в которых застыл немой вопрос. Боже, боже, и как же ему это объяснить?

     

    Прежде всего – успокойтесь. Ни в коем случае не нужно кричать на ребенка, ругать его за то, что он без спросу и по ночам входит в вашу комнату. Это только отпугнет его, заставит замкнуться в себе, подорвет доверие к вам. И будьте спокойны – пытливый детский ум все равно не оставит усилий найти ответ на интересующий его вопрос, и чадо пойдет с этим вопросом дальше.

     

    Хорошо, если просто к другим взрослым, а вдруг – просто к друзьям во дворе, тринадцати-пятнадцатилетним «старшим товарищам»? Уж будьте уверены, эти прыщавые юнцы, пребывающие в поре полового созревания, не упустят возможности всесторонне просветить вашего ребенка на предмет «чем мама и папа занимаются в спальне», и еще хорошо, если при этом они будут использовать минимум терминов, принятых в ближайшей подворотне. А что потом? Ребенок опять будет смотреть на вас все тем же странным взглядом, от которого вам, в свою очередь, придется отводить глаза?

     

    Вывод: если уж вас «застукали» (в конце концов, вы сами в этом виноваты – надо было крепче запираться!) – не уводите разговор в сторону, постарайтесь дать ребенку максимально приемлемый для его возраста ответ. Не стоит опускаться до совсем уж нелепых объяснений типа «у мамы заболело то-то и то-то, и папа решил ее пожалеть». Но и углубляться в чрезмерные физиологические подробности тоже пока не стоит.

     

    Посадите его напротив, постарайтесь вложить в свои слова максимум искренности – он должен понимать, что ему говорят что-то «по секрету», и дорожить вашим доверием. Если чадо совсем еще малыш, то можно сказать: «Мы просто играли с папой, мы тоже любим играть, но это взрослые игры, о которых нельзя говорить вслух». Если ребенок повзрослее - «Понимаешь, сынок, у взрослых людей есть свои секреты. Когда они рассказывают их друг другу, у них рождаются дети. Ты – наш с папой главный секрет»

     

    Потом, когда он станет постарше, приобретите ему несколько специальных книжек, предназначенных как раз к тому, чтобы со всей возможной деликатностью рассказать детям «об этом», и приучить их к мысли, что в «этом» нет ничего постыдного и смешного. А самое главное – старайтесь проделать все так, чтобы не пробудить у вашего ребенка чрезмерный, жгучий интерес к «этой стороне» взрослой жизни. Все-таки он пока еще до нее не дорос.

     

    Сергей Василенко

    Гороскоп @RU

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.