• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Судебная защита прав детей и матерей!
    Опубликовано: 2010-08-21 04:29:04

    Если по небрежности медицинского персонала новорожденный родился мертвым либо произошел выкидыш, мать ребенка может подать в суд, с иском о возмещении морального ущерба, заявили представители Верховного Суда США. Следует отметить, что такие, казалось бы, очевидные права, в столь правовом государстве как США были далеко не всегда, и в Нью-Йорке с 1985 года судебные разбирательства с такой постановкой вопроса были запрещены.



    Гражданский Суд признал, что институт этого права сделал серьезную ошибку и принял закон, не соответствующий здравому смыслу, противоречащий сам себе, игнорирующий права человека, да и вообще не выдерживающий никакой критики и логического объяснения. Специалисты называли этот документ не иначе как «логический провал». С 1985 года, матери не имели возможности получить компенсацию за моральный ущерб и психоэмоциональные травмы, полученные в результате выкидышей или мертворождений, которые произошли по вине неквалифицированной либо небрежной специальной медицинской помощи. В то время как в тех случаях, когда ребенок получал какие-либо повреждения по вине медицинского персонала, будучи еще в утробе матери, последние имели право подавать иск за моральный ущерб в суд. В большинстве таких случаев суд оказывался на стороне потерпевших от непрофессиональной деятельности медицинского персонала.



    «Этот закон, принятый в 1985 году, внес какое то бессилие в раздел карательной юриспруденции в отношении профессионально непригодных медицинских работников», заявляет главный судья США. В соответствии с вновь принятым законом Верховный Суд принял решение рассмотреть два дела задним числом. В обоих случаях речь шла об иске матери в связи с некомпетентностью и халатностью врачей и, как следствие, гибели новорожденных. Случаи датировались 1994 и 1999 годами, но в связи с тем, что все материалы необходимые суду для начала уголовного дела имелись в наличии, правосудие свершилось.



    В то время Апелляционный отдел верховного Суда отклонил иск, в связи с действовавшим законом от 1985 года. Однако, по решению большинства судей таких мер абсолютно недостаточно, для того чтобы исправить всю ту несправедливость, виной которой стал злополучный закон .

    Теперь проблема заключается в том, что в связи с наличием такого закона стоимость акушерских и гинекологических услуг, может значительно увеличиться, а доступность соответственно уменьшиться, так как врачи будут повышать страховочную ставку и избегать сомнительных клинических случаев.

     

    www.urolocus.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.