• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • МОЗ Украины: Грипп и ОРВИ переступили «эпидемические пороги»
    Опубликовано: 2007-02-13 10:24:44

    Вчера на сайте E-NEWS прошла он-лайн конференция с Людмилой Мухарской, заместителем главного врача -эпидемиолога МОЗ Украины.

     

    На конференции рассматривалась тема волнующая всех жителей Украины - эпидемия гриппа.

     

    В последствии возник вопрос: почему определяющим моментом начала эпидемии гриппа считают закрытие школ?

     

    По словам Людмилы Мухарской, «это не совсем так, потому что началом эпидемией является подъем заболеваний. Есть такое понятие «эпидемические пороги», которые рассчитываются для каждого населенного пункта относительно гриппа и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). И когда эти эпидпороги превышены, это и является математическим критерием начала эпидемии.»

     

    Что касается закрытия школ - это наиболее действенный способ остановить распространение заболевания. Школьники являются наиболее активной возрастной группой распространения возбудителя. Поскольку когда начинают болеть школьники, они, приходя домой, передают инфекцию младшим братьям, сестрам, родителям, которые далее несут возбудители в свои коллективы. Поскольку школьники находятся в закрытых классах, с одной стороны, а с другой - они очень сильно между собой контактируют, мы называем их «детонатором эпидемического процесса».

     

    Немало важно знать как правильно подобрать вакцину от гриппа. Первым условием является регистрация вакцины в Украине. Если она зарегистрирована, значит, она содержит актуальные штамы вирусов, которые рекомендованы ВОЗ на конкретный эпидсезон. В таком случае вакцина является безопасной и качественной.

     

    По словам главного врача МОЗ Украины, «профилактику от респираторных заболеваний можно проводить в течение всего года. Поскольку в понятие «профилактики» включается целый комплекс разных мероприятий, в том числе закаливание, различные гигиенические процедуры, медикаментозные профилактические мероприятия, укрепление иммунной системы. Перед началом эпидсезона эти мероприятия нужно интенсифицировать. Прививка является наиболее эффективным профилактическим специфическим методом, поскольку действует непосредственно на вирус.»



    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.