• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бездетный брак
    Опубликовано: 2011-03-14 05:29:17

    Бесплодным принято считать брак, в котором при регулярной половой жизни и отсутствии контрацепции в течение двух лет не наступает беременности. Эта грустная проблема многих, которую необходимо помочь решить общими усилиями...

     

    В настоящее время доказано, что у 30% здоровых супружеских пар беременность наступает в первые три месяца совместной жизни. Еще у 60% – в течение последующих семи, а у оставшихся 10% – через одиннадцать – двенадцать месяцев после того, как они решили обзавестись потомством. Таким образом, если в течение года вы активно работаете над проблемой воспроизводства, а тесты на беременность упорно дают отрицательный ответ, вам следует обратиться к врачам.

     

    Когда-то бесплодие называли женской проблемой. Теперь врачи выяснили, что лишь в 60% случаевпричиной бесплодия являются нарушения в организме женщины. Оставшиеся 40% – результат сбоев в «мужской» работе. Всего же, по данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день выявлены 16 причин мужского бесплодия и 22 причины женского. Вот о последнем и поговорим.

     

    Поскольку бесплодие у женщин возникает вследствие различных причин, часто его диагностика, равно как и лечение, представляет собой сложную задачу. Особенности телосложения, под которым понимается соотношение жира и мышц в теле, являются важным фактором, влияющим на способность к зачатию или возможность возникновения бесплодия. Согласно данным медицинских исследований, многие женщины, страдающие бесплодием, имеют избыточный или недостаточный вес. Если вес тела составляет менее 85 % нормального для данного роста веса, вероятность возникновения бесплодия возрастает в пять раз; при весе тела, превосходящем нормальный на 120 %, вероятность бесплодия увеличивается в два раза.

     

    Принято различать первичное и вторичное женское бесплодие. Под первичным бесплодием понимается отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни без контрацептивов. О вторичном бесплодии речь идёт в тех случаях, когда зачатие не наступает в течение указанного срока при наличии беременностей в прошлом.

     

    Частота бесплодных браков составляет 10-15%. Некоторые женщины часто путают бесплодие с таким явлением, как невынашивание. Разница между ними заключается в том, что в последнем случае зачатие обычно происходит, однако женский организм не в состоянии выносить плод, и поэтому происходит его отторжение. При этом ранний самопроизвольный выкидыш вполне можно спутать с задержавшейся менструацией. В этой связи рекомендуется обращаться к врачу при малейшем подозрении на беременность или в том случае, когда Вы заметили в менструальных выделениях непривычно большие сгустки, а само кровотечение доставляет некоторую боль.

     

    Существует и « ложное бесплодие», это бывает в случаях, если женщина лечится от бесплодия всеми доступными средствами, включая прием гормональных препаратов, гидротубации и т.д., но при этом из опасения внематочной беременности или по причине отсутствия партнера не живет половой жизнью. Или если женщина лечится от бесплодия в течение многих лет, пока, в конце концов, случайно не выясняется, что, будучи очень чистоплотной, она из гигиенических соображений спринцуется немедленно после каждого полового акта.

     

    Наиболее частые причины мужского бесплодия - неполноценность спермы, нарушение эякуляции, импотенция. У женщин причинами бесплодия являются анатомические и функциональные изменения половых органов, воспалительные заболевания матки, маточных труб, яичников, различные гормональные нарушения, эндокринная патология (изменение функции щитовидной железы, надпочечников, опухоли яичников), миомы матки, эндометриоз, травмы шейки матки после абортов, родов, инфекции передающиеся половым путём (ИППП), вызывающие спаечные процессы в малом тазу.

     

    При бесплодном браке следует одновременно обследовать и мужчину и женщину. С чего начать обследование? Жене - с визита в женскую консультацию, мужу - с посещения уролога или андролога, где сделают необходимые анализы или дадут направление к врачам, непосредственно занимающимся проблемой бесплодия. Но лучше сразу обратиться в специализированную клинику репродуктивной медицины. Обследование партнерам нужно проходить параллельно.

     

    Мужчины не реже, чем женщины страдают бесплодием . Специалисты советуют минимум три раза повторить анализ спермы с соблюдением всех предварительных условий, прежде, чем будет сделано такой вывод. Многочисленные наблюдения показывают, что бездетные браки, также как и неполные семьи, не всегда несчастливы. Главное, как к этому относятся сами супруги. Если люди делают из своего положения « проблему жизни », то они мучаются. Но мудрые и жизнерадостные люди, попавшие в такую объективно трудную ситуацию (неполная семья или бездетный брак), все равно продолжают жить гармонично и полноценно. И, поверьте, понимание и поддержка супругов, дает им силы дождаться своего любимого и долгожданного ребеночка, рано или поздно!!!

     

    Женский журнал «Прелесть»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.