• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как приготовить тыкву?
    Опубликовано: 2011-03-14 06:22:46

    Тыквенное меню – идеальный выбор для тех, кто хочет сбросить несколько лишних килограммов и заодно поправить здоровье. Довольно сладкая на вкус, по содержанию целебных веществ тыква превосходит многие овощи. В ней много провитамина А, витаминов Е, С, РР, группы В. Например, провитамина А в пять раз больше, чем в моркови, и в три раза больше, чем в говяжьей печени. Поэтому офтальмологи рекомендуют людям с нарушениями зрения употреблять тыкву и тыквенный сок. Также в этом овоще присутствуют два редких витамина: Т, который ускоряет обмен веществ в организме, и К, необходимый для нормального свертывания крови. Помимо этого, оранжевая красавица может похвастаться удачным сочетанием минералов и микроэлементов. Еще один козырь «королевы осени» – желчегонный эффект.

     

    Однако тем, у кого серьезные проблемы с кишечником, а также при болезнях поджелудочной железы употреблять тыкву в сыром виде нужно с осторожностью.

     

    Тем, кто хочет потерять более восьми килограммов лишнего веса за две недели, можно порекомендовать соблюдать тыквенную диету на основе низкокалорийных блюд из этого полезного овоща. Но важно помнить: чем больше вы хотите сбросить, тем больше должно быть ограничений. Поменьше употребляйте сахара и соли. Между приемами пищи можно делать фруктовые перекусы, но фрукты должны быть несладкими.

     

    Тыквенная диета разбита на четырехдневные фазы. Пройдя первую фазу, начните все сначала (с меню первого дня) – и следуйте этой схеме в течение двух недель.

     

    Первый день

    Завтрак. Салат с тыквой. Порежьте тыкву кубиками, добавьте тертую морковь и немного лимонного сока.

     

    Каша с тыквой. На одну порцию возьмите около 200 г порезанной кубиками тыквы (пол-литровая баночка), потушите ее в воде примерно полчаса. Количество воды зависит от крупы, которую вы потом будете добавлять: если рис или овсянка – вода должна доходить до половины объема, занимаемого тыквой в кастрюле; если кукуруза или пшено – вода должна покрывать тыкву. После получаса тушения добавьте столовую ложку крупы и потушите все вместе еще полчаса.

     

    Обед. Суп на основе тыквы. Положите в кастрюлю с водой порезанные кубиками тыкву, кабачок, морковь, болгарский перец, можно немного картошки – это должен быть густой суп, который нужно тушить на медленном огне. В конце приготовления положите нарезанный помидор. Отдельно можно спассеровать лук и морковь, используя не больше чайной ложки растительного масла, и добавить к остальным овощам на последнем этапе тушения. Зелень и соль – по желанию.

     

    Ужин. Тушеная тыква. Порежьте тыкву дольками (как режут арбуз) и запекайте в духовке при температуре 180°С полчаса. Затем посыпьте ее черным молотым перцем и сбрызните лимонным соком. Можете добавить немного творога и зелени.

     

    Второй день

    Завтрак. Салат и тыквенная каша.

     

    Обед. Обычный постный суп или борщ с добавлением специй и зелени.

     

    На второе – тыквенные отбивные. Порежьте тыкву кусочками толщиной до 5 мм, сбрызните лимонным соком и обваляйте в кляре с небольшим количеством муки (кляр должен быть довольно жидким). Жарьте на маленьком огне, используя минимум растительного масла.

     

    Ужин. Должен быть легким. Подойдут фрукты, например, печеное яблоко. Для усиления перистальтики кишечника в печеное яблоко можно вложить сушеный или вяленый чернослив.

     

    Третий день

    Завтрак. Салат и тыквенная каша.

     

    Обед. Суп с мясными фрикадельками.

     

    Ужин. Салат из тыквы с ананасом. Порежьте кубиками ананас и тыкву, хорошенько перемешайте и оставьте на некоторое время, чтобы тыква приобрела вкус ананаса. Если чувствуете, что не сможете наесться таким салатом, можете добавить в него немного подсушенных сухариков из белого хлеба (лучше домашнего приготовления, а не покупные).

     

    Четвертый день

    Завтрак. Салат и тыквенная каша.

     

    Обед. Овощной суп или борщ.

     

    На второе  можете побаловать себя тыквенными пирожками. Приготовьте пресное тесто (из муки, воды и яйца) или купите в магазине готовое слоеное тесто. Для начинки порежьте тыкву мелкими кубиками,  поперчите – получится очень вкусная сладко-острая начинка. К тыкве можно также добавить немного кислых фруктов: алычу, яблоко или сливу.

     

    Ужин. Тыквенное рагу. Для его приготовления возьмите лук, морковь, тыкву, кабачки, грибы (или картошку), чайную ложку растительного масла. В сотейнике потушите лук до полупрозрачного состояния, морковь, тыкву, кабачки, грибы (вместо грибов можете добавить немного картофеля). Готовое блюдо немного посолите и посыпьте зеленью.

     

    Повторяйте меню блюд из тыквы в том же порядке в течение двух недель – и вы заметите, что лишние килограммы исчезают, а силы и хорошее настроение только прибавляются!

     

    Наталья Биатова

    ulady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.