• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Соль – «белая смерть»?
    Опубликовано: 2011-03-13 03:04:10

    В 1960-е годы поваренную соль — хлорид натрия — окрестили «белой смертью», и до сих пор мы по привычке продолжаем ее так называть. Так ли вредна соль, как мы считаем? Давайте разберемся.

     

    Безусловно - переизбыток соли – 15 граммов в день и более - может быть причиной весьма неприятных последствий. Возникновение отеков, увеличение нагрузки на почки, повышение артериального давления и раннее развитие атеросклероза. Ну и чрезмерно соленые закуски возбуждают аппетит – а, значит, способствуют набору лишнего веса!

     

    Казалось бы выход один – свести потребление соли к минимуму или исключить ее из рациона вовсе. Но столь радикальные меры могут навредить еще больше! Если соли не хватает – в организме начинают работу ферменты, обладающие способностью задерживать ее в организме. Наше тело начинает копить ее про запас.

     

    Побочным действием таких ферментов является повреждение внутренних стенок кровеносных сосудов, а это приводит к инфарктам и инсультам. Исследования показали, что у мужчин и женщин, начавших в возрасте 40–50 лет недополучать соль, через 15–20 лет возрастает частота сердечно-сосудистых заболеваний и смертей от них.

     

    Так что поваренная соль – продукт одновременно полезный и вредный. Если контролировать ее содержание в рационе и соблюдать «золотую середину», то соль пойдет исключительно во благо. Суточная потребность в соли в нашем климате — не более 15 граммов в сутки – то есть полторы чайной ложки. Причем только третья часть – в чистом виде, для досаливания еды. Остальное организм получает из готовых продуктов.

     

    Сильно ограничивать соль рекомендуется при некоторых заболеваниях -  сердечно-сосудистых, воспалительных, при почечной недостаточности.

     

    У них своя – предписанная врачом – норма потребления соли. При гипертонии – не более 5-6 граммов в сутки, при хронической сердечной недостаточности и циррозе печени – 1-3.

     

    Многие используют бессолевую диету для похудения самостоятельно, в обход врачебных рекомендаций. Оно и понятно - результата можно достигнуть в кратчайшие  сроки! Но я бы не советовала такой метод похудения. Ведь при снижении потребления соли уменьшается количество воды в организме. Но вместе с жидкостью организм выводит и жизненно важные элементы, в том числе натрий, хлор, калий, магний. К тому же вес быстро вернется обратно - ведь жидкость в органах и тканях быстро восстанавливается!

     

    Следите за здоровьем.

    utro-russia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.