• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В поисках чистого воздуха
    Опубликовано: 2008-07-15 19:25:25

    Украина издавна славится своей богатой природой, буйными лесами и широкими степями.  Правда, с развитием промышленной сферы и плотной урбанизацией о чистом воздухе остается только мечтать.

    Дышать на полную грудь, когда стоишь в автомобильной пробке или прогуливаешься по столичному бульвару, опасно для здоровья. Но ведь нельзя не дышать, да и ходить в респираторе не будешь. Организму время от времени надо давать возможность «надышаться свежим воздухом», например, сходить в лес или ещё лучше в сосновый бор.

    Для большого мегаполиса наличие сквера в центре города не спасает от выхлопных газов его жителей, а зелёная зона – редкость.

    Зелёная зона – это не парк и не сквер, а пояс вокруг населенного пункта, где сохраняются древесная растительность, кустарники, травяной покров и животный мир в целях создания условий для очистки среды от загрязнений, обогащения воздуха кислородом и поддержания условий для отдыха жителей.

    Беременные женщины, проживая в местах с загрязненным воздухом, на 25% повышают риск рождения ребенка раньше срока. Особенно высоки риски среди тех женщин, которые вдыхали загрязненный воздух в течение первого триместра или во время последних месяцев и недель беременности.

    Финансируемое Национальным институтом экологических наук США и проведенное специалистами Университета Калифорнии, крупномасштабное исследование эффектов экологии воздуха на развитие плода включало подробный анализ состояния здоровья более 2,5 тыс. беременных женщин.

    Медики заключили, что различные воздушные загрязнители отрицательно воздействуют на исход беременности и повышают риски преждевременного рождения и младенческой смертности.  

    По некоторым данным, в США 15% населения имеют неврозы, в Украине – 24%. Очень многие заболевания, такие как гипертоническая и язвенная болезни, бронхиальная астма, относят к разряду психосоматики (заболевание на нервной почве).

    Эти факты и ужасающие цифры наводят нас на поиски тех экологически чистых мест, где можно отдохнуть и оздоровиться.

    Например, лес – особенное богатство любой страны. Это прекрасный, способный к восстановлению природный комплекс, на котором, зачастую, держится вся экосистема.

    Помните, какой лёгкий, «вкусный» воздух в сосновом бору, какое удивительное чувство покоя, умиротворённости дарит прогулка по летнему или осеннему лесу?! Солнце пробивается сквозь миллиарды хвоинок, и стройные деревья наполняют весь мир терпким смолистым ароматом...

    Недаром именно сосновый лес пахнет особенно приятно, недаром этот воздух хочется вдыхать снова и снова. Целебное действие эфиров, которые создают особый микроклимат соснового бора, связано, в первую очередь, с дыхательной системой.

    Ароматическое масло сосны – идеальное средство при заболеваниях органов дыхания. Оно оказывает противовоспалительное и отхаркивающее действие, помогает дышать «полной грудью», стимулирует кислородный обмен!

    Аромамасло сосны поможет при кашле любой природы – связанном с простудой, ОРЗ, курением. Это отличное жаропонижающее средство.

    Аромалампадка с маслом сосны быстро прогонит из комнат неприятный сигаретный дым, продезинфицирует и освежит воздух в помещении.

    Но что может сравниться с наслаждением пением птиц и настоящим сосновым воздухом в живописном и экологически чистом месте?!

    Спросите себя, когда Вы последний раз были на природе, например, в сосновом бору? Сомневаюсь, что ответите сразу, а ведь отдых в лесу очень полезен для здоровья в целом. Только не надо думать о комариках, потому что отдых в лесу это не обязательно костёр и палатка, а вполне комфортабельная база отдыха, которая находится в самом сердце соснового бора и занимает территорию свыше десятка гектаров.

    Недаром сосновую смолу издавна называли «живицей», поэтому-то от дыхания соснового бора Ваши легкие наполняются живительной силой возрождения. Чистый, свежий воздух, красота соснового бора, живописные берега реки Ворскла – всё это даёт возможность расслабиться и забыть душой и телом о тесном городском офисе и выхлопных газах.

     

    Автор: Яна Минковская,

    Источник: www.buymerovka.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.