• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ищите клад в чулане
    Опубликовано: 2011-03-12 16:44:46

    День прошел впустую, вы не успели сделать толком ничего из запланированного, но отчего-то валитесь с ног от усталости. Знакомая ситуация? Избежать ее в ваших силах. Конечно, если вы хотите научиться управлять своим временем.

     

    Нередко люди, которым предстоит выполнять какую-то рутинную, скучную работу (например, по хозяйству) откладывают ее на потом. В результате она либо так и остается недоделанной, либо делается наспех и кое-как. Выход есть!

     

    Чтобы уборка или стирка не казались каторгой, вам нужны эмоции! Позвоните подруге и поделитесь последними новостями, повздорьте с мужем, накричите на ребенка (но не увлекайтесь!) Если возможности пообщаться с кем-то нет, посмотрите телевизор, включите музыку, которая вас волнует. И срочно беритесь за пылесос!

     

    Если вы чем-то сильно расстроены, попробуйте извлечь из этого пользу. Возьмитесь за дела, которые уже давно откладывались на потом: вымойте оконные стекла, разберите кладовку, вымойте плиту… Сами не заметите, как время пролетит!

     

    Вносите в любое дело элемент фантазии и творчества! К примеру, представьте, что забитый хламом чулан – это самая настоящая сокровищница. Сколько всего интересного там можно найти: книги, которые читал еще ваш дедушка, школьный дневник вашей матери, помаду, которой вы красили губы в седьмом классе… Наверняка среди ненужных вещей обнаружатся и такие, которые пригодятся вам сейчас!

     

    Чем бы вы ни занимались, не забывайте почаще отдыхать! Кратковременный отдых позволяет с новыми силами взяться за дело. Если вы находитесь на работе, постарайтесь время от времени выполнять несложную разминку. Есть возможность – прогуливайтесь по помещению, пейте чай или сок, выходите в коридор покурить или просто размять ноги. Дома полистайте журнал или прочтите несколько страниц из книги.

     

    А лучше лягте на пол (или на ковер). Вытянитесь всем телом, напрягите мышцы. Затем расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о чем-нибудь приятном. Если дело требует вашего неусыпного контроля (например, вам нужно присматривать за кушаньем, готовящимся на плите), поставьте рядом стул с высокой спинкой, сядьте на него, сложите руки на коленях и начинайте по очереди напрягать и расслаблять все мышцы вашего тела, при этом медленно и глубоко дыша.

     

    Маленький нюанс – перерыв нужно делать каждый час, но время его продолжительности не должно превышать 5-10 мин. Если вы будете соблюдать вышеуказанную рекомендацию, то обнаружите, что устали гораздо меньше, чем обычно, да и работу закончили раньше.

     

    Устройте соревнования с самой собой! Отведите себе жесткий срок на то, чтобы управиться с тем или иным делом. К примеру, скажите себе, что уберете всю квартиру за три часа. Заметьте время и приступайте. Во время работы поглядывайте на часы – это будет вас подстегивать. Сами придумайте себе стимул – например, если успеете раньше, то позволите себе съесть мороженое. Не успеете – мороженое отменяется.

     

    Засекайте время! Хотя бы однажды подсчитайте, сколько времени у вас уходит на ту или иную работу, которую приходится делать регулярно. Разумеется, туда должны входить и периоды отдыха. Заведите специальную табличку и записывайте туда «хронометрические данные». Это поможет вам лучше планировать дела. Очень скоро вы обнаружите, что не только успеваете все переделать, но еще и остается время «на себя, любимую»!

     

    И напоследок совет. Никогда не отказывайтесь от интересного мероприятия или встречи ради каких-то повседневных дел! Большинство дел можно отложить, а пожертвовав ради них чем-то «для души», вы можете потом жалеть об этом всю жизнь.

     

    Диана Мерлин

    Гороскоп @RU

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.