• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бруксизм - что это?
    Опубликовано: 2011-03-13 23:29:47

    Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Данные о растространенности бруксизма противоречивы. Одни источники указывают 1-3% популяции страдающих бруксизмом, другие называют 5-15%, причем до 50% среди детей.

     

    Причины бруксизма могут быть различные, видимо не все еще выявлены. Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований.

     

    Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Однако ортодонты более придерживаются точки зрения, что стираемость зубов и как следствие нарушение работы височно-нижнечелюстных суставов скорее являются не причиной а следствием бруксизма. Большинство врачей сходятся в мнении, что мажорирующим фактором бруксизма является стресс.

     

    У взрослых появляется ночное скрежетание зубами после таких эмоциональных событий, как потеря или болезнь близких, участие в военных действиях, столкновение с преступными элементами, расставание с любимым человеком, поражение в спортивном матче или соревновании.

     

    У детей, как у менее защищенных от психо-эмоционального стресса, бруксизм встречается чаще. И причины могут быть гораздо проще - просмотренный перед сном страшный фильм, увлечение ролевыми компьютерными играми, конфликт с родителями, учителями или сверсниками, предстоящее выступление на школьном вечере или приближающиеся экзамены.

     

    Эпизодически бруксизм, вероятно, возникает у большинства людей, и ничего страшного в этом нет. Часто явления бруксизма возникают после проведения по рту обширных реставраций или постановки коронок. Поэтому всегда ортопеды устанавливают пациентам временные конструкции. При изготовлении виниров на передние зубы в течение первых 2-х недель рекомендуется ночное ношение специальных защитных капп или суставных шин.

     

    Хронический бруксизм на фоне стресса приводит к патологической стираемости зубов и их разрушению. Происходит снижение прикуса в области жевательных зубов, вследствие этого развивается перегрузка височно-нижнечелюстных суставов. С годами нарушения в работе суставов, называемые общим названием «височно-нижнечелюстная дисфункция», приводят к появлению головных и мышечных болей различной локазизации. Процесс может зайти настолько далеко, что отчаявшиеся в получении помощи пациенты и пациентки проявляют склонность к суициду.

     

    Если у вас бруксизм, вы можете помочь себе сами, не дожидаясь осложнений:

     

    - проанализируйте факторы стресса, которому вы подвержены, постарайтесь их исключить или минимизировать;

    - займитесь аутотренингом перед сном – расслабляйтесь;

    - пытайтесь контролировать себя во сне - расслабляйте жевательные мышцы, как только чувствуете, что они начинают напрягаться;

    - если у вас имеются нарушения прикуса или стираемость, обратитесь в стоматологическую клинику к ортопеду или ортодонту, имеющему опыт работы с суставами.

     

    Medlinks.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.