• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дамский ритуал
    Опубликовано: 2011-03-12 06:28:46

    Курение для женщины не столько физическое пристрастие, сколько фетиш, дополнительный штрих к имиджу. Женщина прекрасно осознает, что ей изначально уготована роль чувствительного, эфемерного создания, может быть, именно поэтому она стремится оттенить свою исключительную женственность грубыми, сугубо мужскими привычками.

     

    И если мужчины курят, стремясь снять стресс, освежить сознание и поразмыслить, то для женщины это если не баловство, то игра. Игра в «плохую девочку», сильную женщину, женщину-вамп. Более того, наедине с интересным мужчиной женщина превращает курение в ритуал обольщения.

     

    Это замечательный повод продемонстрировать безупречный маникюр, изысканный перстень, красивый рот, а также область запястья, являющуюся одной из наиболее выразительных эрогенных зон женского тела. Процесс курения для женщины – это способ заявления своей сексуальности.

     

    Эпоха поборников здорового образа жизни – конец ХХ века – заклеймила курящую женщину позором. И мы благополучно забыли, каким романтическим ореолом было окутано пристрастие женщины к табаку.

     

    XVIII век. Императрица Екатерина II ввела моду нюхать табак.  Обязательными атрибутами туалетных столиков светских дам стали табакерки, представляющие собой предметы ювелирного искусства: позолоченные и серебряные, отделанные драгоценной эмалью и миниатюрами.

     

    Ароматный табак было принято нюхать в личных будуарах при светской беседе об интригах двора и веяниях моды, на балах и приемах, императрица же, известная также своим литературным талантом, писала, не отрывая табакерки от лица.

     

    По ее приказу табакерки разложены на виду по всем комнатам дворца, а любимая с портретом Петра Великого на крышке украшает ее собственные апартаменты. Дамы, вслед за императрицей нюхали табак исключительно с левой руки, дабы не смущать резким запахом кавалеров, припадающих поцелуем к правой.

     

    Более того, Екатерина имела склонность к курению сигар, история приписывает ей введение моды на сигарные банты – шелковая тесьма, оборачивающая основание сигары, призванная оберегать белизну перчаток.

     

    XIX век. Женщины вновь эстетизируют курение. С появлением сигарет женское воображение стремится облечь пагубную мужскую привычку в новую форму. К концу века вытянутые и плавные линии ар-нуво воплощаются в утонченных мундштуках, изысканных черепаховых табакерках и портсигарах с фамильными вензелями.

     

    С востока приходит мода на кальяны. Дамы высшего света щеголяют широтой взглядов и умением курить кальян. Писательница Жорж Санд обретает популярность не столько своими романами, сколько мужским умом, смелостью высказываний в обществе и курением трубки. Представительницы богемы Серебряного века берут пример с французской феминистки.

     

    Дамы, будто пресытившись рафинированной утонченностью, начинают носить галстуки и брюки, участвовать в политических спорах, пить абсент и курить наравне с мужчинами. Они даже пытаются доказать абсолютную самодостаточность пола вступая в романтические связи друг с другом. Культивируется образ роковой и жестокой искусительницы. Курение сигареты в длинном мундштуке становится неотъемлемым продолжением образа женщины-вамп, богини-грёзы, демоницы.

     

    XX век. Культивирование образа шикарной женщины-загадки продолжается с появлением тонких дамских сигарет от Phillip Morris и обольстительно курящих в заграничных лентах кинодив. Отныне все дамы активно подражают Грете Гарбо и Марлен Дитрих. Даже те, для кого недоступны дамские сигареты, стремятся приблизить свой имидж к аристократическим красавицам, облачая папироски в элегантные мундштуки.

     

    Позже эталонами для подражания стали обольстительные курильщицы Катрин Денев и Шарон Стоун, они убедили, что даже у настоящей леди могут быть маленькие мужские слабости.

     

    Но, хотя сигарета и доказала свою дружбу с роковыми красавицами, обильное употребление табака за рамками ритуала обольщения вредит собственно красоте: морщинки курильщицы, отложение смол на зубах, темные круги под глазами, тусклый цвет лица. В выигрыше останется только та, кто будет действовать по правилам игры, а в любой игре главное – вовремя остановиться.

     

    Яковлева Ольга

    Гороскоп @RU

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.