• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Планирование и подготовка к беременности
    Опубликовано: 2011-03-09 03:50:08

    Редкая женщина приходит к гинекологу со словами «Я планирую беременность», зато фразу «Кажется, я беременна» врач гинеколог слышит часто. Иными словами, беременность буквально настигает убегавшую от нее женщину. Естественно, ни о какой подготовке и планировании беременности речь уже не идет. «Авось» выносим и родим нормального ребенка.

     

    Все бы ничего, да только если беременность обнаруживается неожиданно, это значит, что в первые недели развития ребенка никто не подозревал о его существовании. В это время, когда происходит закладка всех органов, будущая мама могла выпивать, затягиваться сигаретой, глотать горстями таблетки и совершать прочие убийственные для здоровья будущего малыша деяния.

     

    Между тем беременность не может не быть запланированной. Эффективные средства контрацепции нужно использовать вплоть до начала того менструального цикла, в который планируется зачатие, то есть определиться с решением о ребенке нужно за 3-4 месяца. Именно столько времени займет подготовка к беременности.

     

    Шаг первый.

    Обсудите свои планы с супругом. Фраза: «Милый, мне так хочется, чтобы нас было трое», срабатывает не всегда. Непонятливый муж может решить, что вы просто желаете разнообразить свою сексуальную жизнь. Говорить надо четко и ясно - мол, хочу ребенка. Если муж изначально не настроен на такие серьезные перемены в жизни, желательно его к этому разговору подготовить. Например, повздыхать, рассказывая о беременной подруге, или купить журнал «Мой ребенок» и оставить его на видном месте.

     

    Шаг второй.

    Обратитесь к терапевту. Даже если вы считаете себя абсолютно здоровой, нелишне убедиться в этом еще раз. Измерение артериального давления, общий анализ мочи и крови смогут выявить скрытые хронические заболевания - например, анемию, болезни почек, гипертонию. Обязательно пройдите и флюорографию. Если вы живете с хроническими заболеваниями, необходима консультация соответствующего специалиста.

     

    И еще - вы должны помнить: время зачатия не должно совпасть со стадией обострения вашей болезни. Если вы принимаете лекарства, обязательно посоветуйтесь с назначившим их врачом. Некоторые лекарственные препараты абсолютно противопоказаны при беременности, их нужно отменить или заменить на безопасные (или, может быть, изменить дозу).

     

    Шаг третий.

    Кабинет гинеколога - один из первых, куда вам нужно зайти. Прежде всего - чтобы обследоватьсяна инфекции. Даже если вы считаете, что у вас их нет и быть не может, лучше убедиться в этом с помощью соответствующих исследований на микрофлору влагалища. Гинеколог определит также необходимость исследования крови на герпес, токсоплазмоз, краснуху, сифилис, гепатит. Все эти заболевания могут протекать скрыто, никак себя не проявляя, и только лабораторное обследование выявит их.

     

    Шаг четвертый Не пропустите кабинет стоматолога. Зубы перед беременностью необходимо привести в полный порядок (санировать полость рта), чтобы никакая хроническая инфекция не досталась ребенку в наследство.

     

    Шаг пятый. Если беременной женщине больше 35, или в роду наблюдались генетические аномалии, или мать (отец) были облучены, проконсультируйтесь с врачом-генетиком. С ним нужно побеседовать и в том случае, если для вас существен пол будущего ребенка.

     

    Шаг шестой.

    Если все оказалось в порядке, можно начинать подготовку к зачатию.

     

    Женщинам: - не пить никаких лекарств, не посоветовавшись с врачом-гинекологом

    - не курить (в крайнем случае - сократить число сигарет, перейти на более легкие сигареты или купить мундштук с фильтром)

    - не пить алкогольных напитков (больше 100 мл вина в день)

    - не пить чай и кофе (больше двух чашек в день), перейти на полезные травяные чаи и фрукты-овощи

    - не болеть

    - не принимать горячих ванн, не ходить в бани и сауны

    - за три месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать принимать витамины с фолиевой кислотой

    - выбросить из головы все диеты (впрочем, если вы решили родить ребенка заданного пола, вам, возможно, поможет именно диета.)

     

    Мужчинам:

    - не болеть, особенно нежелательно температурить

    - не ходить в баню и сауну (в течение 3-х месяцев до первых попыток зачатия)

    - не пить, не курить, не глотать таблеток

    - не бегать марафоны (если вы занимаетесь бегом, постарайтесь перейти на легкую рысь или ходьбу, больше 37 км в неделю пробегать не рекомендуется)

    - не заниматься экстремальными и травматичными видами спорта

    - не носить тесные синтетические трусы.

     

    Шаг седьмой. Теперь можно перестать предохраняться и приступать собственно к зачатию.

    По статистике, здоровой семейной паре, которая занимается сексом 2-3 раза в неделю без контрацептивов, для зачатия обычно требуется от полугода до года. Так что не переживайте, если с первого раза у вас ничего не вышло. Это может быть связано с недавним приемом гормональных противозачаточных таблеток, стрессами, переменой образа жизни и т.п.

     

    Если причина более серьезная и связана с вашим здоровьем - все равно не надо отчаиваться. Помните, что современная медицина излечивает многие случаи как женского, так и мужского бесплодия. Кроме того, можно прибегнуть к методам искусственного оплодотворения.

     

    Гороскоп @RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.