• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Будущее за семейными врачами
    Опубликовано: 2011-03-08 12:29:34

    Первая причина, по которой службу врачей общей практики было решено развивать и в Мурманске, - это нехватка врачей, - объяснила главный специалист комитета по здравоохранению администрации Мурманска Людмила Кошелева. - Вторая причина - необходимость «приблизить» медицинскую помощь к северянам. Наш город имеет специфические особенности: он растянут, и жителям отдаленных районов неудобно приходить на прием к врачу в одно учреждение, сдавать анализы в другом и получать физиотерапевтические процедуры в третьем.

     

    Один из первых офисов ВОП появился в 1992 году на Абрам-Мысе, тогда у жителей поселка в большинстве случаев исчезла необходимость ездить на консультации и лечение в Мурманск. Сегодня в Мурманске работают 38 врачей общей практики - это около трети всех участковых врачей. Практически все они, являясь терапевтами или узкими специалистами, прошли дополнительное обучение на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного образования. На одного врача общей практики приходится в среднем 1800 пациентов.

     

    В отделении ВОП мурманской поликлиники № 7 три кабинета для приемов, перевязочная, манипуляционный, процедурный и смотровой кабинеты. Здесь трудятся шесть специалистов. Они обслуживают 11 тысяч жителей Первомайского округа Мурманска, а также Абрам-Мыса и Дровяного. Ирма Генриховна Коваль стала врачом общей практики пять лет назад, добавив сертификат ВОП к своей основной специализации врача УЗИ:

     

    - Как возникла идея стать врачом общей практики? Хотелось принимать участие в жизни пациента, видеть результат своей работы. Если мы выявляем сложное заболевание, то не обходимся без консультации профильного врача, но очень многое в состоянии сделать сами. Сделать ЭКГ, проверить неврологическую симптоматику, наложить гипс или перевязку - все это можно провести на участке. Чаще всего пациенты страдают заболеваниями сердца, вирусными сезонными инфекциями, остеохондрозами. В большинстве случаев помогаем им на месте. Консультируем на дому и после-инсультных больных, инвалидов. Профилактические прививки и диспансеризация - тоже наша работа.

     

    Говоря о проблемах, врач упомянула среди основных недостатков большой объем бумажной работы - две трети приема уходит на выписку рецептов, хотя компьютеры, установленные в отделении в начале года в рамках нац-проекта, очень облегчили жизнь. Врачей не хватает, как и во всей терапевтической службе. Из-за этого нагрузка возрастает. Постоянно приходится выполнять и функцию социальной службы. Нередки вызовы на дом от одиноких пенсионеров, которым нужен просто разговор.

     

    Об эффективности работы ВОП в Мурманске говорят и данные статистики: количество вызовов «Скорой помощи» и уровень госпитализации на участках, закрепленных за врачами общей практики, меньше, чем на участках обычных терапевтов.

     

    Безусловное преимущество системы общеврачебной практики состоит в том, что врач знает весь анамнез своего пациента и у него есть возможность видеть ситуацию в комплексе, - считает Людмила Кошелева. - Идеальная же ситуация, к которой пришли в странах Запада, когда врач на протяжении многих лет консультирует всю семью, включая детей.

     

    cardiotechnika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.