• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Наши заблуждения
    Опубликовано: 2011-03-07 04:05:54

    У каждой пятой женщины бальзаковского возраста возникают проблемы со щитовидной железой! Большую роль играет наследственная предрасположенность. Но она может  и не реализоваться. И напротив, часто заболевают женщины, из семей, где никто не страдал этой болезнью! В общем, как всегда многое зависит от нас.

     

    Сбой в работе щитовидной железы провоцируют в первую очередь стрессы. Эмоциональные и рабочие перегрузки, жизнь в авральном режиме, семейные драмы больно бьют по эндокринной системе. Среди других факторов – инфекции, черепно-мозговые травмы, инсоляция и даже беременность. Немалую лепту вносит и дефицит йода, который испытывают практически все россияне, кроме тех, кто живет у моря.

     

    Однако, я не буду утверждать, что ежедневный профилактический прием препаратов йода необходим абсолютно всем – оставим это рекламе. Я дам другой полезный совет: загляните к эндокринологу.

     

    Даже обычное УЗИ щитовидки покажет, нуждаетесь ли вы в йоде и какой периодичности нужен курс. А если вы еще и сдадите анализы на гормоны, картина тем более будет полной, а щитовидная железа – благодарной за такое внимание к ней. Ведь очень может быть, что одного йода ей, увы, недостаточно!

    При гипотиреозе – недостатке гормонов – назначаются гормональные препараты. Поскольку выработка гормонов щитовидной железой не восстанавливается, заместительная терапия при гипотиреозе является пожизненной. Вы не должны прекращать лечение даже при другом заболевании или приеме иных препаратов.

     

    А при тиреотоксикозе – переизбытке гормонов щитовидной железы – прописываются препараты, блокирующие выработку гормонов щитовидной железы. Правда, эффективность этого метода невелика – он помогает каждому третьему.

     

    В  многих случаях требуется и радикальное лечение: хирургическое удаление части щитовидной железы или разрушение ее радиоактивным йодом. Главное - не бойтесь назначенных гормонов или операции – они помогают спасти жизнь. А вот всевозможные народные методы - бусы из янтаря, настойки перегородок грецкого ореха только заставляют терять драгоценное время.

     

    Некоторые абсурды самолечения просто опасны. Так прием настойки йода и раствора Люголя, ежедневные йодные сетки на область щитовидки могут привести к катастрофическим последствиям.

     

    И последний совет: если у вас какая-либо проблема с щитовидной железой, не забывайте предупреждать об этом других врачей и… даже косметологов! Многие омолаживающие и моделирующие фигуру процедуры, не говоря уже о пластических операциях вам противопоказаны. Физиотерапия при тиреотоксикозе – тоже.

     

    Так что улучшайте себя, но с умом! И следите за здоровьем….

    Utro-russia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.