• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Доврачебная помощь
    Опубликовано: 2011-03-07 01:25:57

    Чего не надо делать, оказывая помощь пострадавшему. Россияне – люди добросердечные. Кинуться на помощь – в нашем характере. Но неумелые действия могут нанести тяжелый, иногда непоправимый вред пострадавшему. В США человеку, неправильно наложившему кровоостанавливающий жгут или безграмотно проведшему любую другую манипуляцию, вполне могут впаять денежный иск за причинение вреда здоровью.

     

    Поэтому американец сто раз подумает, вытаскивать ли пострадавшего из смятой автомашины или позвонить в службу спасения и ждать ее приезда в сторонке. И он во многом прав. При ЧП (а чрезвычайным происшествием считается любой инцидент, где есть один погибший или пять и более раненых) в связи с несвоевременным оказанием помощи в течение первого часа гибнет 30 процентов пострадавших. Через 6 часов гибнет до 90 процентов людей, которые могли бы выжить, будь им своевременно оказана медицинская помощь.

     

    Прежде всего реально оцените свои знания и навыки. Если о том, как делать искусственное дыхание, вы толком не знаете, уступите свое место более грамотному человеку. Никогда не вытаскивайте из раны нож, стекло, любые другие предметы – возможно именно они тампонировали рану и не давали крови истекать. Стерильную повязку нужно уложить вокруг ножа и закрепить пластырем или скотчем. Не извлекайте из раны пулю, осколки кости – вы можете инфицировать рану. Наложите сверху стерильную повязку.

     

    Никогда не вправляйте вывих, не трогайте сломанную кость, пытаясь составить ее «как надо», «попрямее». Перелом нужно зафиксировать импровизированной шиной (на двух ветках, картоне) в том виде, в каком он есть, постаравшись лишь обездвижить конечность. Если человека зажало в автомашине, но угрозы ее воспламенения нет, не вытаскивайте его – возможно, у пострадавшего есть травмы позвоночника, головного мозга. Своими действиями вы вызовете смещение позвонков, усиление кровотечения и т.д. При отравлениях (грибами, таблетками) не давайте ничего, что может усилить кровоток: водки, горячего кофе и т.п.

     

    Не давайте сами, не вливайте, не засовывайте в рот пострадавшему никаких медикаментов на свое усмотрение. Замерзшего нельзя помещать в ванну с горячей водой. Это не согреет кровь, но может вызвать спазмы сосудов. До приезда врачей лучше укрыть и дать теплое сладкое питье. Не накладывайте жгут из обрывка одежды, который нельзя различить, заметить врачам: если конечность будет лишена кровоснабжения слишком долго, ее придется ампутировать.

     

    Не делайте ничего молча, без объяснения пострадавшему своих действий. Возможно, ему противопоказаны какие-то манипуляции или препараты. Не переносите пострадавшего, подхватив его на руки, на плечо, – возможно, у него есть переломы, и концы сломанных костей повредят органы. Переносите на одежде. По снегу, траве волоките на импровизированных носилках.

     

    Не пытайтесь уложить поудобнее, если пострадавший сидит. При кровотечении из носа не затыкайте нос ватой, бинтом. При хрипах и затрудненном дыхании ни в коем случае не протыкайте трахею подручными средствами, как это с легкостью делается в приключенческих фильмах.

     

    health.sarbc.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.