• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не всякий младенец станет умнее от грудного молока
    Опубликовано: 2011-03-06 07:31:36

    Исследования показывают, что влияние грудного вскармливания на IQ зависит от генетической предрасположенности.

     

    Известно, что дети на грудном вскармливании показывают более высокие результаты интеллектуального развития, чем те, кто растет на искусственном питании. Однако, как утверждает группа британских исследователей, это происходит лишь в том случае, когда у них есть к этому генетическая предрасположенность.

     

    Выводы ученых из King’s College London говорят о том, что коэффициент интеллекта (IQ) новорожденных с определенной разновидностью гена FADS2 может быть выше шесть-семь пунктов, если их кормят грудью. Вариантом гена FADS2 обладают 90% людей с высоким IQ. Однако грудное вскармливание не влияет на интеллект младенцев, обладающих другим типом гена.

     

    Хотя в проводимых ранее исследованиях говорилось о том, что высокое развитие интеллекта может быть связано с грудным вскармливанием, ученые не знали, что именно влияет на развитие ребенка. Дело в том, что английские мамы с более высоким уровнем IQ, как правило, кормят детей грудью, и тем самым создается видимость того, что более умные детишки – следствие переданных по наследству генов.

     

    В новом исследовании, которое провели профессоры Терри Моффитт и Авшалом Каспи, доказывается, что содержимое грудного молока играет важную роль, поскольку его элементы активируют физиологический механизм, который может объяснить более высокое интеллектуальное развитие ребенка.

     

    Оказалось, что FADS2 улучшает переработку организмом новорожденного жирных кислот, критически важных для развития мозга на ранних стадиях. Это означает, что при грудном вскармливании и в случае наличия у ребенка нужного варианта гена FADS2 мозг получает жизненно важные кислоты в большем количестве. Если ребенок не обладает разновидностью гена или находится на искусственном вскармливании, эффекта не наблюдается.

     

    В рамках исследования ученые использовали данные о влиянии грудного вскармливания на развитие около 3 тыс. детей в Великобритании и Новой Зеландии.

     

    Профессор Моффитт считает, что результаты исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, важны для продолжения спора о том, что определяет умственное развитие человека. «Спор о том, гены или среда влияет на интеллект, продолжается по меньшей мере столетие, - считает Моффитт. - Однако теперь мы доказали, что и природа, и условия жизни влияют на здоровье».

     

    Тем не менее, ученым еще предстоит выяснить, как именно FADS2 расщепляет питательные вещества, входящие в состав грудного молока. Они также признают, что другие гены также могут играть роль в умственном развитии человека, так что данное исследование – не более чем еще один подход к проблеме, отличный от попыток «прочитать» геном человека.

     

    Наука установила, что грудное вскармливание дает младенцам множество преимуществ – снижает риск инфицирования, возникновения респираторных заболеваний и диареи. В понедельник в Американской ассоциации сердца был представлен еще один доклад на эту тему, доказывающий, что грудное молоко повышает уровень «полезного» холестерина в крови и снижает риск сердечных заболеваний.

     

    ГАЗЕТА.GZT.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.