• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • По оценкам экспертов ВОЗ, в ближайшее время в мире предвидится значительный рост производства вакцин против гриппа
    Опубликовано: 2007-11-12 12:14:51

    Аналитики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на основании проведенных исследований пришли к выводу о том, что, благодаря последним достижениям в области микробиологии и наращиванию мощностей современных фармацевтических производств к 2010 году в мире будет выпускаться ежегодно свыше 4,5 млрд. доз противогриппозных вакцин, способных противостоять не только вспышкам т.н. сезонного гриппа, но и возможным пандемиям этого вирусного заболевания.

     

    «Такие крупные производители микробиологической продукции как «Новартис», «Глаксо Смит Клан» и «Санофи-Пастер» уже сейчас выпускают около 565 млн. доз вакцин в год, в то время как еще недавно эта цифра едва достигала 350 млн.» - говорит руководитель проекта ВОЗ по исследованиям в области противогриппозных вакцин Мари-Поль Кайни.

     

    По данным Международная ассоциации производителей фармацевтической продукции, входящие в эту организацию предприятия в состоянии выпускать к 2010 году более миллиарда доз вакцин, что составит примерно четвертую часть всего рынка противогриппозных препаратов.

     

    К сожалению, ВОЗ еще не в состоянии обеспечить вакцинами население мира в течение 6 месяцев после начала пандемии, как это предусматривают нормативы организации, поясняет Кайн. Вместе с тем уже сейчас в рамках ВОЗ под эгидой генерального директора организации Маргарет Чень создана группа, объединяющая специалистов-микробиологов, призванная решить эту задачу.

     

    Одновременно специалисты организации призывают расширить профилактическую вакцинацию против сезонного гриппа, побуждая производителей расширить выпуск соответствующих вакцин.

     

    Эксперты ВОЗ обращают также внимание на распространение в последнее время новой формы вирусного заболевания - т.н. «птичьего гриппа». По данным этой организации, Европа, например, совершенно не готова бороться с эпидемией «человеческой» формы этой инфекции и, если произойдет соответствующая мутация вируса «птичьего гриппа», - возможны миллионные жертвы. В докладе отмечается также, что медики Старого света не располагают в настоящее время нужным количеством необходимых вакцин, не имеют возможности оперативно распространять специфические антиретровирусные препараты, нет у них и планов совместных действий при обнаружении возбудителя этого заболевания на границах государств.

     

    Вместе с тем ученые полагают, что в ближайшее время вирус «птичьего гриппа» H5N1, который был выделен от больных в некоторых азиатских странах, не подвергнется мутации и не будет способен передаваться от человека к человеку.

     

    Всего, начиная с 2003 года, в мире «птичий грипп» поразил 329 человек, из них 201 - умер. Большинство случаев этой инфекции было зафиксировано в странах Азии, а также в ближневосточном регионе и в Нигерии.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.