• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 15 правил безопасного самолечения
    Опубликовано: 2008-03-05 16:04:15

    Дабы повальное самолечение не аукнулось долгими месяцами на больничной койке, запомните несколько золотых правил самоврачевания.

     

    1. Никогда сами не назначайте лекарства детям до 12 лет! Лечение ребенка – дело очень сложное, порой непредсказуемое, и до прихода врача-педиатра здесь лучше ничего не предпринимать.

     

    2. Самолечение даже банальной простуды не годится для беременных и кормящих женщин.

     

    3. В пожилом возрасте также лучше довериться врачу, поскольку даже самые привычные и, казалось бы, проверенные лекарства могут действовать уже неадекватно. Процессы в организме изменили свою скорость, а значит, и скорость химических реакций тоже, плюс появились хронические болезни и постоянные препараты для их лечения, которые могут конфликтовать с самоназначенными.

     

    4. Не берите на себя ненужную ответственность: не давайте соседям и знакомым советов по приему тех или иных лекарств от того или иного заболеваний. И сами их не слушайте.

     

    5. Если вы легко внушаемый человек, то должны знать об одной опасности самолечения. Оно может стать для вас «болезнью 2-го курса студентов-медиков». Другими словами, вы найдете у себя любую хворь, о которой только прочитаете или услышите.

     

    6. Самолечение допустимо лишь при легких нарушениях самочувствия и недомоганиях, происхождение которых вам хорошо известно.

     

    7. Если есть хоть малейшее сомнение в диагнозе, или привычный недуг повел себя как-то не так, - немедленно к врачу!

     

    8. Если в течение трех дней улучшения не наступило, а симптомы только усугубляются, с самоврачеванием пора заканчивать.

     

    9. При самолечении старайтесь принимать только один медикамент. Многие лекарства влияют друг на друга самыми причудливыми способами, и об их совместимости может судить только специалист.

     

    10. Всегда принимайте только то лекарства, действие которого вам уже хорошо известно. Не бросайтесь на новые разрекламированные средства.

     

    11. Никогда не экспериментируйте с лекарствами в домашней аптечке, которые выписывали не вам лично.

     

    12. Всегда внимательно читайте вкладыши и аннотации к препаратам, и строго следуйте написанным там рекомендациям. Не стесняйтесь задать вопросы работнику аптеки о том, как нужно принимать лекарство.

     

    13. Но помните, что фармацевт и даже провизор не может составлять конкуренцию врачу при выписке препарата.

     

    14. Периодически устраивайте ревизию в аптечке. Просроченные лекарства должны оказаться в мусорном ведре. А вот вкладыши сохраняйте и держите их рядом с медикаментами. Особое внимание – условиям хранения лекарств: есть те, что боятся света, другие нужно держать в холоде.

     

    15. Главное правило самолечения – не навреди самому себе!

     

    Pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.