• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • «Злые» родители, решительно отправляющие ребенка спать вовремя, дарят ему будущую стройность, установили ученые
    Опубликовано: 2011-03-05 15:27:14

    «Злые» родители, решительно отправляющие ребенка спать вовремя, оказывается, оберегают свое чадо от ожирения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Университета штата Мичиган. Врачи установили, что если ночной сон обучающегося в третьем классе ребенка будет на час дольше, то через три года риск заболеть ожирением у него будет ниже на 40 %.

     

    При этом регулярно недосыпающий третьеклассник рискует быстро набрать лишний вес даже в том случае, если у него пока не наблюдается признаков ожирения, утверждает доктор Жюли Люменг, под руководством которой проводилось исследование. Его результаты были опубликованы в последнем номере журнала «Pediatrics» («Педиатрия»).

     

    Специалисты указывают, что 9-летнему ребенку нужно спать ночью не меньше 9 часов 45 минут. Любое время сна, превышающее указанное, оберегает малыша от лишних килограммов в будущем. При этом для получения еще более ощутимых результатов врачи рекомендуют родителям убрать из детской комнаты телевизор, а также запретить своему чаду пить всевозможные газированные напитки.

     

    Согласно данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний США, порядка 9,3 млн. детей в возрасте от 6 до 19 лет в стране страдают от лишнего веса. Происходит это по многим причинам. Во-первых, юные жители США чрезвычайно мало двигаются, предпочитая проводить время сидя на диване перед экраном телевизора. Во-вторых, они постоянно едят так называемую «нездоровую» пищу. В-третьих, молодые американцы пьют очень много всяких газированных напитков - по 1-2 литра в день, что, по мнению врачей, наносит непоправимый ущерб организму.

     

    Все эти причины в совокупности приводят не только к ожирению, но и, как следствие, к заболеванию диабетом. Более того, по данным Американской академии педиатрии, у людей, находящихся в возрастном промежутке от 10 до 30 лет, «с астрономической скоростью увеличиваются случаи сердечных заболеваний и даже инсультов».

     

    Кстати, ранее ученые доказали, что дольше спать для достижения более ощутимых результатов в процессе снижения веса нужно и взрослым. Дело в том, что во время сна человек не чувствует голода. Поэтому люди, склонные поспать подольше, в меньшей степени рискуют набрать лишние килограммы. Так, в результате другого исследования медики, в течение длительного времени наблюдавшие за 18 тыс. человек, установили, что у взрослых людей, спящих ночью менее 4 часов, риск ожирения на 74 % выше, чем у тех, кто спит по 7-9 часов. Посвящающие сну 5 часов могут прибавить лишние килограммы в 50 % случаев, а шестичасовой сон увеличивает риск ожирения «только» на 23 процента.

     

    Объяснение этому факту практически лежит на поверхности: тот, кто не спит ночью, как правило, много ест и мало двигается. Типичным, по мнению ученых, «кандидатом на ожирение» является молодой человек, просиживающий до утра перед телевизором или за компьютером, без остановки жующий чипсы и бутерброды и запивающий их пивом, кока-колой или сладким кофе. При этом у полуночников обостряется «тяга» к холодильнику и появляется желание вдумчиво обозреть его содержимое, что приводит к беспорядочному употреблению всевозможных продуктов.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.