• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Четверть населения планеты страдает ожирением - неутешительные выводы широкомасштабного исследования французских ученых
    Опубликовано: 2008-07-13 19:24:46

    Примерно 24 % женщин и 27 % мужчин в мире страдают ожирением - таковы неутешительные результаты широкомасштабного международного проекта, осуществленного под эгидой Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции (ИНСЕРМ) и охватившего 168 тыс. человек из 63 стран.

     

    Среди обследованных жителей всех континентов в возрасте от 18 до 80 лет около 40 % мужчин и 30 % женщин страдают избыточным весом, сообщили сотрудники ИНСЕРМ. Таким образом, суммируя данные исследования, лишь 46 % представительниц прекрасного пола и 33 % сильной половины человечества являются «носителями» нормального в физиологическом плане веса, заявляют ученые.

     

    «Наша самая масштабная за все время существования цивилизации работа по оценке веса жителей планеты позволяет сделать не самый приятный для всех нас вывод - ожирение и избыточный вес принимает характер пандемии», - говорит сотрудник ИНСЕРМ доктор Беверли Бэлкау, координатор проекта.

     

    По последним научно обоснованным данным, индивид страдает ожирением в том случае, когда его индекс массы тела (ИМТ), рассчитываемый делением веса тела в килограммах на рост в метрах в квадрате, равен или больше 30. Избыточным признается вес, если ИМТ колеблется между 25 и 30.

     

    Ожирение и избыточный вес встречаются крайне редко в азиатских странах - лишь 7 % населения. В северных благополучных странах, таких как Канада, эта цифра достигает 36 % как у мужчин, так и у женщин. В бедных странах, но расположенных в более благоприятных климатических условиях - в Африке и в странах Ближнего Востока, ожирение и избыточный вес встречаются в 38-40 %, преимущественно у женщин, говорится в исследовании.

     

    Впервые ученые провели антропонометрические исследования жителей континентов, получившие название «Международный день оценки последствий брюшного ожирения». Они показали, что 56 % мужчин, окружность талии которых выше 94 см и 71 % женщин с талией 80 см и более, что подразумевает накопление жировых отложений в этой области тела, подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов диабета в большей степени, чем их не отягощенные эти недугом ровесники.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.