• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гормон
    Опубликовано: 2010-07-20 18:34:44

     

    По мере понимания эффектов этого гормона пришло осознание сфер его потенциального применения.



    В небольшом исследовании специалистам из Beth Israel Deaconess Medical Center, удалось с помощью лептина восстановить у нескольких женщин профессиональных спортсменок менструальный цикл, отсутствовавший в среднем 5 ½ лет. Кроме того, есть данные о том, что гормон увеличивает плотность костной ткани, которая уменьшается после наступления менопаузы. Как известно у женщин с незначительными запасами жировой ткани, например у спортсменок, или женщин с расстройствами питания часто прекращаются менструации, что называют гипоталамической аменореей. Врачи полагают, что некоторые подобные случаи обусловлены стрессом, иногда они обусловлены длительными тренировками или неправильным питанием.



    Одна из функций лептина, обнаруженная еще в 1994 году, регуляция аппетита. Изначально предполагалось, что повышение уровня лептина в крови будет подавлять аппетит у пациентов с ожирением.



    Под наблюдение специалистов попали пациенты с низким уровнем лептина, обусловленного низким процентом жира в организме.

     


    Семи профессиональным спортсменкам с гипоталамической аменореей был назначен синтетический лептин фирмы Amgen. Таким способом уровень лептина в крови довели до показателей нормы. Препарат вводили в течение 3 месяцев или до первой ответной реакции (начала менструации). У 5 из 7 пациенток отмечен положительный результат, наличие овуляции и менструального кровотечения. У 2 пациенток эффекта не было.



    Ученые заявляют о возможном обнаружении нового способа лечения бесплодия у спортсменок и восстановления менструального цикла у пациенток с нарушениями питания. Ведущие эндокринологи и специалисты в области искусственного оплодотворения заявляют о том, что это исследование было очень грамотно организовано, и работа в данном направлении будет проводиться во многих центрах. Возможно, лептин один из основных сигналов который связывает мозг с половой системой и контролирует менструальный цикл.



    Некоторые врачи признают лептин как возможный вариант лечения бесплодия, но вот с анорексией - патологическим отсутствием аппетита, которая является психическим нарушением, лептин пока что не справляется.

     

    http://budutdeti.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.