• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ночная жизнь
    Опубликовано: 2011-03-05 09:20:40

    Все чаще мы жертвуем драгоценными часами ночного сна на что-нибудь, с нашей точки зрения, гораздо более полезное. В итоге, за 40 лет средняя продолжительность сна сократилась более чем на 2 часа! Так если в 60-е годы люди спали больше 8 часов в сутки, теперь менее 6.

     

    Невыспавшийся раздражается по пустякам, у него ухудшается внимание и работоспособность. Ночь без сна снижает память на 40%! У людей, спящих ночью менее 4 часов, риск ожирения на 74% выше, чем у тех, кто спит по 7-9 часов. Посвящающие сну 5 часов могут прибавить лишние килограммы в 50% случаев, а шестичасовой сон увеличивает риск ожирения только на 23%

     

    Если вы ложитесь после часу ночи, то организм недополучает важнейший гормон – мелатонин. Пик его выработки – с полуночи до четырех утра.

     

    Мелатонин защищает от стрессов и преждевременного старения, от простудных и даже онкологических заболеваний. Этот гормон регулирует биоритмы, а еще восстанавливает организм. Ведь это  – один из самых сильных природных иммуномодуляторов и антиоксидантов.

    А что же делать тем, кто работает в ночную смену? Обязательно отсыпайтесь днем, причем в комнате с плотно задернутыми шторами.  Самое вредное – не спать после рабочей ночи, пытаясь сделать накопившиеся домашние дела.

     

    Ваш КПД сегодня необычайно низок, нервная система трудится на износ, а мозг так и вовсе не способен продуктивно работать. Постарайтесь свести к минимуму влияние других вредных факторов – стрессы, вредные привычки, неправильное питание.

     

    Займитесь физкультурой. Хотя бы трижды в неделю посвящайте час физической нагрузке – ходьба, бег, плавание. Очень полезны для работников ночных профессий релаксационные техники – йога, цигун…  И как можно больше антиоксидантов! Один из самых сильных - коэнзим Q10.  При хроническом недосыпе и ночном режиме работы полезно принимать его курсами. Это мощный источник энергии; он повышает работоспособность, улучшает общее самочувствие, борется с синдромом хронической усталости.

     

    И помните - после 35 ночную работу нужно сменить, особенно если у вас есть какие-то хронические заболевания.

     

    Оставляйте вопросы на сайте и следите за здоровьем!

     

    Utro-russia.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.