• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Судане свирепствует эпидемия лихорадки Рифт-Вэлли
    Опубликовано: 2007-11-15 14:50:51

    Эпидемия лихорадки Рифт-Вэлли быстро распространяется на севере Судана – вспышкой болезни охвачено 15 местностей в штатах Белый Нил, Синнар и Гезира. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). За последние 10 дней болезнь унесла, по крайней мере, 96 жизней, а число заболевших возросло с 228 на прошлой неделе до 329 - на текущей.

     

    Как отмечают врачи, эта болезнь, названная по имени знаменитой долины Рифт-Вэлли, зоны Восточно-Африканского рифтового разлома, расположенного в ста км от кенийской столицы Найроби, весьма опасна, сопровождается резким повышением температуры тела и в половине случаев чревата смертельным исходом.

     

    Появлению лихорадки Рифт-Вэлли у людей обычно предшествует инфекция у животных. Вирус циркулирует среди жвачных животных - крупного рогатого скота, овец, коз и верблюдов и передается комарами. Во время вспышки болезни самым значительным фактором риска инфицирования человека являются тесные контакты с инфицированными домашними животными. Однако в периоды высокой плотности переносчиков инфекции возрастает относительная значимость передачи инфекции от комара человеку.

     

    Пока не существует вакцины, способной предотвратить лихорадку Рифт-Вэлли. По словам специалистов ВОЗ, при отсутствии специального лечения и эффективной вакцины единственными способами уменьшения числа случаев заболевания и смерти людей являются интенсивная социальная мобилизация для повышения осведомленности о факторах риска инфицирования лихорадкой и принятие индивидуальных защитных мер.

     

    В свою очередь, специалисты Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) известили, что в Судане уже отмечены случаи заболевания домашнего скота. Об этом сообщает корр. ИТАР-ТАСС из Рима, где расположена штаб-квартира ФАО. Однако хартумские власти эту информацию отрицают, хотя и признают факт распространения болезни среди людей. Из предосторожности Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты уже ввели запрет на ввоз скота из Судана.

     

    В ВОЗ заявили, что специалисты организации продолжают тесно сотрудничать с Министерством здравоохранения Судана, а также другими учреждениями системы ООН и международными организациями для поддержки программы эффективной борьбы с целью защиты населения от опасной болезни.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.