• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Новый метод диагностики определит не только вирус и рак, но и поможет найти преступников
    Опубликовано: 2008-07-13 04:04:05

    У российских медиков появится возможность в кратчайшие сроки определять любой вирус и прогнозировать развитие рака и генетических болезней. Учеными российского Института молекулярной биологии создана новая технология диагностики на основе биочипов.

     

    Как рассказал сегодня журналистам один из разработчиков, лауреат Государственной премии для молодых ученых Дмитрий Грядунов, технология состоит в том, что на биочип наносятся биологические материалы, полученные от больного: кровь, мокрота и др. В течение суток происходит определение заданных параметров и затем при помощи компьютерной программы на экран выводится результат.

     

    Технология не только обладает высокой точностью, она также позволяет одновременно проводить несколько анализов по сравнению со стандартной схемой диагностики, подчеркнул Грядунов. Поможет она и в определении лекарственной устойчивости у туберкулезного больного в стационаре. Сейчас на эту процедуру тратится 6 - 12 недель, а с помощью биочипов такой анализ будет готов в течение суток.

     

    Лечение туберкулеза в нашей стране - очень актуальная проблема. Особенно это касается лекарственной устойчивости бактерии. «Если у вновь выявленных больных она встречается в 10 % случаев, то среди хронически больных устойчивость к различным препаратам достигает 60 %», - проинформировал ученый. Сейчас уже 8 противотуберкулезных учреждений страны используют биочипы.

     

    «Детище» нанотехнологии также определяет разновидности гепатита С, диагностирует «птичий грипп» и другие подтипы гриппа, чем уже заинтересовался Институт вирусологии им.Ивановского. Для диагностики рака крови договор с российскими учеными заключил бразильский госпиталь. А французский госпиталь Тулузы уже использует российские биочипы в работе по гепатиту С. В странах бывшего СНГ технологию хотят взять на вооружение в Белоруссии, Украине, Киргизии.

     

    Новая разработка ученых привлекла внимание и криминалистов. Сотрудники правоохранительного ведомства уже посетили лаборатории института, заверив, что с помощью биочипов будет гораздо легче ловить преступников - по минимальным следам на месте преступления биочип выберет среди подозреваемых истинного виновника.

     

    «Такие биочипы есть и в некоторых других странах, - признал Дмитрий Грядунов, - однако российская разработка первой в мире получила сертификацию для практического применения». Кроме того, существует огромная разница в цене: анализ на отечественном биочипе стоит 500 рублей, на зарубежном - порядка двух тысяч долларов.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.