• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Швейцарии отмечается снижение числа самоубийц
    Опубликовано: 2008-07-13 03:25:59

    В Швейцарии за последние 25 лет отмечается снижение числа стандартизированных случаев смерти вследствие суицида. По данным Швейцарской медицинской ассоциации, такое снижение с приблизительно 25 до 17 суицидов на 100 тысяч человек в год отмечается как среди мужчин, так и среди женщин.

     

    Специалисты подчеркивают, что самоубийства представляют собой для всех стран мира огромную проблему, непосредственно связанную с социокультурными условиями и их изменениями. По данным Швейцарской медицинской ассоциации, в мае 2007 года FDA (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США) выпустило рекомендацию отмечать в специальной информации об антидепрессантах повышенный риск возникновения мыслей о суициде не только среди детей и подростков, но и молодых людей в возрасте до 24 лет.

     

    При этом отмечалось, что этот риск не повышается в возрастной группе свыше 24 лет, а в возрасте более 65 лет он сокращается. Кроме того, в документе отмечалось, что депрессии и иные психические заболевания сами по себе связаны со значительным риском суицида, но главную опасность таит отсутствие надлежащего лечения этих заболеваний.

     

    В настоящее время ведется дискуссия: не может ли применение антидепрессантов – прежде всего селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRIs) и других современных препаратов – привести к повышенной суицидальности при лечении детей и подростков (мысли о самоубийстве, попытки суицида, суицид). С мая 2003 надзорным органам, ведающим допуском лекарственных средств, в Великобритании (EMEA – Европейское агентства по лекарственным средствам) и в США (FDA) известны случаи, когда SSRIs, в особенности – пароксетин, приводили к повышению суицидальности.  Отчеты об исследованиях, которые рассматривали возможный рост суицидальных симптомов как у взрослых, так и у детей, вызвали серьезное беспокойство.

     

    Ретроспективные исследования случаев суицида (называемые также и «психологическими исследованиями аутопсии») показали, что в большинстве случаев самоубийцы извещали окружающих о своих намерениях, и что 90% случаев связаны с психическими заболеваниями (с депрессиями – 60%). Большинство жертв суицида либо не получали антидепрессионного лечения, либо это лечение проводилось неадекватно.

     

    Проводившееся в Цюрихе долгосрочное исследование показало, что частота случаев суицида при нелечившихся депрессиях была в три раза выше, чем при проводившейся терапии, и что у униполярных подверженных депрессиям лиц суицид встречается чаще, чем у биполярных. Но число попыток суицида при биполярных нарушениях было выше, чем при униполярных. Эти результаты показывают, что суицидальность и ее последствия могут проявляться в совершенно различных формах, и что следует четко различать мысли о суициде, попытки самоубийства и суициды, отметили в Швейцарской медицинской ассоциации.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.