• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уникальные технологии идут в украинскую кардиохирургию
    Опубликовано: 2007-11-19 12:54:26

    Сердечно-сосудистые заболевания – это основная причина смерти во всем мире, и Украина не исключение. От сердечных болезней гибнут не только пожилые, но и люди полные сил и энергии. Причиной их смерти нередко становится нарушение ритма сердца, когда оно начинает биться учащенно до 140-160 ударов в минуту или слишком редко до 40 ударов. При мерцательной аритмии, когда сердце сокращается беспорядочно - то бьется, то замирает - оно может остановиться и не запуститься вновь. В этом случае человек умирает.

    Но сейчас врачи уже могут помочь пациентам избежать внезапной смерти, имплантируя им электрокардиостимуляторы, которые восстанавливают синхронность сердечных сокращений. Этот метод лечения нарушения ритма признан самым эффективным во всем мире.

    При заболеваниях сердца кардиостимулятор посылает электрический импульс в те точки, где необходимо скоординировать ритм сердечных сокращений. Изначально прибор мог поддерживать всего одну частоту пульса, однако современные аппараты реагируют на физиологические процессы в организме. Не только физические нагрузки, но и душевные переживания заставляют сердце биться чаще, и если сердце само не в состоянии это сделать, то аппарат сделает это за него. Таким образом, значительно улучшается качество жизни больного.

    Кардиостимуляторы не только продлевают жизнь больных, но и позволяют работать им в полную силу. Исследования показывают, что применение электрокардиостимуляторов в Европе, увеличит среднюю продолжительность жизни на 7-8 лет. Такая перспектива появилась и у украинцев.

    Немецкая фирма «Биотроник», которая является пионером в области создания современных электрокардиостмуляторов в Европе, тесно сотрудничает с Национальным институтом кардиохирургии им. Н.Амосова. Ее представители приехали в Украину не только для того, чтобы ознакомить украинских кардиохирургов с высокими технологиями в области медицины и своими техническими новинками, но и провели семинар для врачей «Актуальные вопросы хирургического лечения больных со сложными нарушениями ритма сердца.

    Ресинхронизирующая терапия». На семинар приехали кардиологи и кардиохирурги, занимающиеся проблемами имплантации кардиостимуляторов из 20 областей Украины.

    Как сообщил кардиохирург, профессор, вице-президент по инновациям, научным разработкам и внедрению компании «Биотроник» Рольф Бодевай, во всем мире ежегодно имплантируется до 400 тысяч электрокардиостимуляторов.

    - С каждым годом мы совершенствуем имплантанты, - сказал разработчик кардиостимуляторов, доктор физико-математических наук Ильдар Хасанов из Германии. – Сейчас нашими специалистами разработана система home monitoring - удаленный мониторинг за ритмом сердца пациента. Система домашнего мониторинга не только новая область медицинского сервиса для диагностики и индивидуальной терапии, но и автоматическая передача технических и медицинских данных от пациента лечащему врачу. Работает она автоматически. Пациенту ничего не нужно предпринимать, чтобы восстановить нарушенный ритм сердца. Когда что-то происходит с ритмом, прибор регистрирует сбой и автоматически передает все данные в сервисный центр, там они обрабатываются и выкладываются на интернет-страницу лечащего врача. Он анализирует проблему и сообщает об этом пациенту, дает рекомендации о том, что предпринять для нормализации ритма или сам перепрограммирует аппарат. Большинство пациентов с системой домашнего мониторинга чувствует себя в безопасности независимо от того, в какой точке мира он находится.

    - Такие системы дорогостоящие и не каждый человек может себе это позволить, - сказал директор Института кардиохирургии имени Николая Амосова, академик Геннадий Кнышов. – А ведь у нас потребность в новых стимуляторах составляет около пяти тысяч в год, однако за средства из различных источников закупается лишь около двух тысяч.

    Для того, чтобы украинцев можно было спасать от внезапной остановки сердца, нужна как минимум, государственная программа финансирования кардиохирургии. Она позволит внедрять высокие технологии в лечении сердечно-сосудистых болезней.

    Информация предоставлена: информационным агентством «ИнтерМедиа консалтинг»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.