• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Работа и ребенок
    Опубликовано: 2011-03-03 16:40:56

    По всей видимости, в современном мире существование женщины накладывает на неё гораздо больше обязанностей, чем было, казалось бы, совсем недавно. В современной жизни есть как домохозяйки, всю свою жизнь посвящающие дому и уходу за детьми, так и эмансипированные миллионерши, которые своим главным достижением считают построение успешной карьеры.

     

    Однако не теряют ли женщины обеих этих категорий в жизни чего-то очень важного и трудно восполнимого? Действительно, обе лишены чего-то очень важного. Первая – захватывающей профессиональной жизни, вторая – ни с чем не сравнимой радости общения с собственным ребенком. Сегодня вопрос выбора – ребенок или работа – проблема скорее психологического плана: женщине, которая делает карьеру, кажется, что с рождением ребенка она упустит драгоценное время и сойдет с дистанции, а та, что просидела два-три года с малышом, уже с трудом представляет себе, чем можно заняться вне дома.

     

    Для тех, кто уже решил этот психологический ребус и стал мамой, вопрос переходит в план чисто практический: самой стирать пелёнки или работать «на памперсы»? Другими словами, либо с головой уходить в домашние заботы, либо начать зарабатывать на самые современные изобретения, позволяющие экономить силы, чтобы и с малышом на руках не терять творческого потенциала. Незаменимым условием для успешной работы становятся понимающие коллеги и муж, готовый разделить все обязанности по дому.

     

    Кстати, нередко именно появление в семье ребенка стимулирует мужа активно заняться делом – по крайней мере, чтобы заработать на няню. А без её помощи, бывает, не обойтись. Вам в любом случае придется доверять ребенка другому взрослому – если не постоянной няне, то родственницам, подруге, соседке, и с самого начала нужно избавиться от убеждения, что вы – единственная на свете, кто способен правильно накормить, искупать и одеть ваше сокровище.

     

    Сегодня бытовые проблемы молодых родителей успешно снимаются современными техническими изобретениями – надо только доверять им и заранее подумать о тех «мелочах», которые во многом облегчают жизнь. Автоматические стиральные машины упрощают стирку, детские питательные смеси сокращают время у плиты до считанных минут. Добавьте к этому пылесос, который заодно делает влажную уборку, и посудомоечную машину, - и можно хоть целый день проводить с малышом на свежем воздухе. Именно на детской площадке часто завязываются интересные деловые контакты с другими мамами – вот и используйте прогулки для планирования своей дальнейшей судьбы!

     

    Если муж скептически относится к вашей работе, не спорьте на эту тему в присутствии ребенка – мамину работу он должен уважать безусловно. Не упускайте возможность поговорить с малышом. Объясните ему, почему вам необходимо работать, дайте ему понять, что без труда ничего не бывает, что новый велосипед, сладкое к обеду и поездка к морю – результат вашего труда. Если вы прежде не расставались с ребенком, стоит начать с «промежуточного этапа» - неполного рабочего дня. То, что мама каждый день куда-то надолго уходит, вызывает у ребенка естественную ревность, ведь она проводит «там» слишком много времени, значит, там ей лучше, чем с ним.

     

    Пусть главной ценностью для вашего чада станут ваше доверие, понимание и уважение. Выстроить теплые человеческие отношения с ребенком – это тоже непростая мамина работа, работа над собой.

     

    Сергей Василенко

    Гороскоп @RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.