• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Астрахани обсудили вопросы профилактики абортов
    Опубликовано: 2007-11-22 14:48:08

    Астраханское региональное отделение Российской ассоциации «Планирования семьи» в рамках проекта «Общественная и профессиональная поддержка женщины на безопасный аборт» накануне провело заседание «круглого стола», посвященное проблеме безопасного аборта. Цель мероприятия – общественное признание необходимости проведения широкомасштабных мероприятий по профилактике абортов, усиление доступа населения к использованию контрацепции. Это позволит снизить число послеабортных осложнений, репродуктивных потерь, материнскую смертность.

     

    В пресс-службе  Министерства здравоохранения Астраханской области сообщили, что в рамках «круглого стола» были прочитаны доклады: «Медицинские аспекты безопасного аборта», «Определение уровня знаний, установок и поведения подростков в области репродуктивного здоровья», «Психотерапия женщин, перенесших операцию искусственного прерывания беременности» и другие.

     

    Несмотря на снижение количества абортов за последние годы, Россия остается лидером по числу производимых абортов. Согласно данным РАПС, ежегодно в стране производится около двух миллионов абортов. Причем более 50% всех прерываний беременности приходится на женщин оптимального репродуктивного возраста 20-29 лет. А каждый десятый аборт производится в подростковом возрасте (до 18 лет).

     

    Общеизвестно, что прерывание беременности негативно сказывается на репродуктивном здоровье женщины и часто является причиной бесплодия, невынашивания и других осложнений беременности. В структуре причин смертности аборт занимает ведущее место, несмотря на то, что эта причина может быть предотвращена.

     

    Согласно данным за 10 месяцев текущего года в Астраханской области родилось на 802 ребенка больше, чем за этот же период прошлого года. В этом году впервые за много лет рождаемость превысила смертность. Однако в 2006 году в Астраханской области было сделано 7 тысяч 677 абортов. Считается, что высокий уровень абортов связан с недостаточной информированностью женщин и ограниченным доступом многих из них к современным методам контрацепции.

     

    В рамках проведения Дня матери России сегодня и завтра на базе Александро-Мариинской больницы пройдут семинары врачей акушеров-гинекологов Астрахани и Астраханской области по вопросам безопасного аборта.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.