• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Может ли папа быть мамой, или отцы-одиночки
    Опубликовано: 2011-03-02 05:25:24

    Как часто мы слышим словосочетание «мать-одиночка» и уже не находим в этом ничего удивительного. В порядке вещей? Да нет, просто слишком много таких матерей. А вот когда о ком-то говорят «отец-одиночка», женщин пробивает на слезу, мужчины уважительно косятся, а Госдума мучительно вынашивает проекты по льготам для этой категории граждан.

     

    Отцы, самостоятельно воспитывающие детей, действительно заслуживают внимания и уважения. Но можно ли их назвать героями лишь потому, что они выполняют свой отеческий долг, даже оставшись без жены?

     

    Вот история курского папы Игоря: «С Таней мы прожили двадцать пять лет, родив 10 детей. Это было желание жены. А когда Татьяна умерла, у меня на руках остались восемь несовершеннолетних ребятенков и смутное понимание того, как жить дальше. Чтобы прокормить всю семью, средств, честно говоря, никогда не хватало, а тут еще и женская работа добавилась. Но дети начали подрастать, помогали мне во всем: когда убрать, когда приготовить поесть, когда младшим сказку прочитать на ночь…. Не скажу, что воспитываю строго, но дети сами видят, когда нужно работать, а когда можно и погулять. Я потерял работу, живем на пенсии по потере кормильца и на собственном натуральном хозяйстве. Соседи советуют: женись, мол, легче будет. Ведь дочкам тоже женское внимание нужно. А у меня даже нет свободного времени, чтобы познакомиться с какой-то женщиной, да и совестно как-то…. Жену очень любил».

     

    В этой истории к проблеме неполной семьи добавилась еще и многодетность. Конечно, не каждый мужчина способен остаться в одиночку с ребенком. Здесь требуется особый склад ума и характера, терпение и понимание долга на уровне самопожертвования. Ведь, как многие считают, женщина с ребенком – это естественно по самой природе, а мужчина с целой ватагой малышей – просто уникальный случай.

     

    С юридической точки зрения, понятия «отец-одиночка» официально не существует, так как мужчина  не в состоянии сам родить ребенка. А в случае развода, смерти жены он становится одиноким и в большинстве случаев снова женится, продолжая исполнять обычные мужские обязанности в роли отца. Кстати, такое положение дел свойственно мужчинам России: в стране насчитывается примерно  300 000 отцов без жен. А по мировой статистике, больше всего одиноких отцов проживает во Франции: 20% от общего количества детей.

     

    Эксперты в один голос утверждают, что дело не в менталитете, а в условиях, создаваемых государством. Судите сами: так как статус «папы без мамы» на российских просторах не имеет юридической силы, то и льгот таки семьям не предоставляется. Пособия повышают только на 70 рублей, а в случае развода мужчина имеет право на алименты от бывшей жены. Если жена умерла, то муж имеет право на все ее имущество в пользу оставшихся детей. Да, существует День Отца, отмечаемого 1 ноября. В некоторых областях России в этот день одинокие папы получают единовременные пособия по 1500 рублей на каждого ребенка, не достигшего совершеннолетия.  Но, согласитесь, все это мало греет.

     

    Между прочим, на Украине положение отца-одиночки официально узаконено и приравнено к одиноким матерям. Достаточно документов, подтверждающих потерю матери, и положительного решения суда.

     

    В принципе даже материальные трудности мужчина в состоянии преодолеть, если он заботится о ребенке. А вот как быть с выполнением роли матери? Так уж сложилось, что женщины более приспособлены к тому, чтобы взвалить на себя и бытовую, и материальную, и воспитательную сферу жизни. Мужчины же могут обеспечить своего ребенка всем необходимым, но предпочитают нанять няню, избегают походов в школу и не всегда компетентны в вопросах воспитания (особенно если в семье растет девочка). Кроме того, им сложнее преодолеть существование без женщины и посвятить себя полностью детям.

     

    В России уже создаются Центры помощи отцам. Там одинокие родители могут получить квалифицированную медицинскую, юридическую и психологическую помощь. Первая школа для отцов открыта в Благовещенске.

     

    Хотя, как утверждают психологи, если отец с самого начала, еще живя вместе с матерью, принимает на себя роль заботливого родителя, воспитателя и помощника, то ему сложно будет преодолеть лишь последний фактор одиночества. В остальных вопросах он прекрасно может справиться.

     

    Исходя из этого, получается, что геройство – это не одинокий папа, а папа как таковой. Семья не может держаться только на женщине, как не может и только на мужчине. Природа не зря создала баланс двух половинок. Поэтому и матери-одиночки и одинокие отцы – это исключительное социальное явление, пример силы духа и верности.

     

    Достоинство или недостаток таких семей – тот факт, что дети в этих семьях взрослеют быстрее обычного и превращаются в опору и поддержку для родителей, а не наоборот. Вероятно, это в дальнейшем их дисциплинирует и учит относиться со всей ответственностью к своим детям и второй половинке.

     

    Бывает, что сами отцы начинают по-другому относиться к своей роли и меняются. Алексей стал отцом-одиночкой в…. 17 лет: «Мне было 15, когда я познакомился с Аней. Да всегда был симпатичным, безбашенным, а тут влюбился. Верно ждал целый год, чтобы моя девушка сказала мне «да». После этого Аня забеременела. У меня был шок, не хотел верить, уговаривал сделать аборт. Ну куда мне такой груз? А учеба?  В общем, я бросил Аню. А через пару месяцев я увидел ее на улице. Она была такой красивой и беспомощной. Девчонка ведь, а уже полгода беременности. Не знаю, что со мной случилось, но не вернуться к ней я не мог. Родители нам помогали во всем. Я не отходил от Ани до самых родов, и даже присутствовал при рождении сына, а через неделю Аню насмерть сбила машина.

     

    Сыну уже год, и я его безумно люблю… Заканчиваю школу, работаю, спасибо маме, которая воспитывает внука. Знаю одно: никого дороже сына у меня не будет, даже если я еще раз женюсь».

     

    Удачи и стойкости всем отцам, которые решились на такой путь, несвойственный их природе. И пусть их не покидает уверенность в том, что их уже взрослые дети сполна восполнят всю заботу, труд и человеколюбие, которые вложили в них папы.

     

    Евгения Равло

    Сайт для родителей о детях Мамашкам.Ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.