• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правила спасения чувствительных зубов
    Опубликовано: 2011-03-02 02:03:02

    Если ваши зубы реагируют на малейшее внешнее воздействие, будь то холодная, горячая или кислая пища, то наилучшим выходом будет – обратиться к стоматологу, т.к. причина повышенной чувствительности зубов кроется в заболеваниях твердых зубных тканей.

     

    Сама зубная эмаль нечувствительна, соответственно любые болезненные ощущения свидетельствуют о дефектах эмали (кариесе) или заболеваниях пародонта. В любом случае вам не обойтись без помощи стоматолога, ведь снизить чувствительность поможет только замещение пораженной эмали. Кроме того, современная стоматология предлагает множество препаратов для укрепления зубов, зашиты эмали и снижения чувствительности.

     

    Но кое-что для своих зубов вы можете сделать и сами.

     

    Первое средство борьбы с повышенной чувствительностью зубов – соблюдение правил гигиены полости рта. Несоблюдение этих правил ведет к размножению болезнетворных бактерий в полости рта, которые производят кислоту, ослабляющую эмаль зубов. Гигиена важна и для сохранения здоровья десен.

     

    Гигиена – это в первую очередь правильная чистка зубов. Для наиболее эффективного очищения необходимо сделать около 30 вертикальных чистящих движений вокруг каждого зуба. Т.к. речь идет о чувствительных зубах, то лучше всего пользоваться мягкой щеткой, но увеличить количество чистящих движений.

     

    При выборе зубных паст остановите свое внимание на те, что с пометкой «для чувствительных зубов».

     

    Старайтесь избегать резких перепадов температур, например, не пейте горячий кофе вприкуску с мороженым. Такое чередование холодного и горячего приводит к появлению микротрещинок в эмали.

     

    Не ограничивайте потребление твердых овощей и фруктов. Вопреки расхожему мнению, при повышенной чувствительности зубов не нужно переходить на мягкую пищу. Кстати, не спешите чистить зубы сразу же после того, как вы погрызли, например, яблоко. Сочетание яблочной кислоты и механического воздействия провоцируют разрушение зубной эмали.

     

    Что касается жевательной резинки, то жевать ее, конечно, можно и нужно, но после еды. В противном случае желудок начинает вырабатывать желудочный сок, которому нечего переваривать и он начинает разъедать стенки желудка. И уж, конечно, жеванием резинки не стоит заменять полноценную чистку зубов.

     

    Кстати, если вы любите грызть семечки, то помните, что привычка раскрывать семечко одним и тем же зубом также приведет к механическим повреждениям зубной эмали, а значит и к повышению чувствительности зуба.

     

    stomat-clinic.ru  



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.