• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Без головоломки
    Опубликовано: 2011-03-02 01:05:20

    Что бы делала женщина без головной боли! Это ведь лучшая отговорка всех времен и народов. От работы и данных неделю назад обещаний, от болтливых подруг и скучных поклонников. Чуть что не так - «у меня мигрень». А если голова и вправду заболит, то есть 9 способов это поправить.

     

    Oна может появиться в любой момент - чаще всего в самый неподходящий. Без приглашения и предварительного звонка по телефону. Так внезапно, что иногда под рукой даже не оказывается нужной таблетки. Можно обойтись и без нее.

     

    1.Расслабьтесь и получите удовольствие

     Никто над вами не издевается - честное слово! Не знаем, как в других ситуациях, но в случаях с головной болью упражнения на расслабление действительно хорошо помогают. Ведь причина обычной мигрени, как правило, в спазме мышц, нарушающих мозговое кровообращение.

     

    Релаксация - очень удобный способ, и прибегнуть к нему можно в любой момент: дома, на работе, в дороге (только если вы не за рулем, естественно). Для этого вовсе не обязательно ложиться, можно сидеть в кресле или даже стоять, прислонившись к стене.

     

    Делается это так: сконцентрируйтесь на своей макушке и думайте только о ней. Представьте, как некая сила (да пусть хоть рука вашего начальника) массирует ее круговыми движениями строго по часовой стрелке, совершая 10 (15, 30) оборотов. Затем круги начинают расширяться - медленно, не спеша. Вы должны быть полностью поглощены этим движением, прочувствовать его. И вот уже неведомая сила по спирали спускается к шее и движется дальше: пробегает сначала по левой руке, затем по правой, снова возвращается к основанию шеи и идет вниз. Не торопясь, дальше, дальше, до самых ступней, еще дальше, глубоко в землю, вытягивая из вас эту боль. Затем опять концентрируйтесь на макушке. И вот так раз 5-15. Ну как?

     

    2.Снимите абстинентный синдром

    Речь не о похмелье. Если у вас пониженное давление, которое вы поддерживаете на нормальном уровне с помощью кофе, то припомните, когда вы его последний раз пили. Кофе - тоже своего рода наркотик, поскольку вызывает физическую зависимость. Если очередная «доза» по каким-то причинам запаздывает, то в организме начинается «ломка» - и головная боль является первым ее симптомом. Не жадничайте - дайте своему организму то, что ему надо.

     

    3. По системе Станиславского

    Вспомните, как актрисы, желающие обозначить свою головную боль, театрально прикладывают пальцы к вискам. Сделайте то же самое (повторять при этом трагическое выражение лица необязательно). Как раз там, где ваши пальцы касаются головы, должна находиться височная артерия - вы можете ощутить ее пульсацию. Надавите на нее несколько раз. Помогло?

     

    4.Кушать подано

    Все очень просто. Завариваете крепкий зеленый чай, добавляете в него корицу, пьете. Минут через 15 головная боль должна пройти. Единственное «но-не всегда под рукой есть зеленый чай и корица.

     

    Ненасыщенные жирные кислоты растительного происхождения (они содержатся в сое, растительном масле, авокадо, маслинах) тормозят синтез веществ, ответственных за восприятие боли. Витамин С (натуральный) блокирует выброс веществ, вызывающих раздражение болевых рецепторов. А значит, берем зеленый салат, щедро поливаем его оливковым маслом, выжимаем туда же лимон, съедаем это полезное блюдо и ждем, когда пройдет мигрень. Примечание: продукты можно выбрать на свое усмотрение (например, в петрушке витамина С в 15 раз больше, чем в лимоне).

     

    5.Некоторые любят погорячее

    Если головная боль вызвана спазмом сосудов, то стоит просто сделать ванночку для рук: опустить их в тазик с горячей водой и подержать там 10-15 минут. Если дело происходит в общественном месте, то можно подержать под горячей водой минут 20, не меньше.

     

    6.Сделайте тете ручкой

    Закиньте левую руку за противоположное плечо, а правой рукой потяните левый локоть направо. Затем поменяйте руки и так же потянитесь, но уже в другую сторону. Потом попросите кого-нибудь помассировать вам так называемую «воротниковую зону»: шею и плечи. Быстрого эффекта не ждите, но через 15 минут интенсивных потягиваний и растираний боль должна уйти. Альтернативный вариант: налейте в 2-литровую пластиковую бутылку горячей воды, подложите ее под шею и полежите так минут 15-20.

     

    7.Вес в твоих руках...

    Найдите у основания большого и указательного пальцев левой руки болезненную точку. Давите, мните, царапайте ее ногтем в течение 1-2 минут. То же самое проделайте с этой точкой на другой руке. Затем разотрите поочередно каждый палец на обеих руках. Всем попадающимся на вашем пути болезненным точкам окажите такое же почтение, как и двум предыдущим.

     

    8. Дышите - не дышите

    Сделайте полный выдох, втяните живот. Теперь медленно вдыхайте воздух, надувая живот - плечи и грудь остаются неподвижными. Так же выдыхайте, втягивая живот - плечи и грудь по-прежнему неподвижны. Сделайте так раз 10-15. Это упражнение повышает уровень кальция в крови и снимает мышечное напряжение - то есть устраняет причины, вызывающие головную боль при стрессовых ситуациях (а в нашей жизни все ситуации - стрессовые!)

     

    9.Последний шаг к свободе

    Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то поройтесь еще как следует в своей сумочке - там наверняка завалялась вожделенная таблетка какого-нибудь сосудорасширяющего лекарства (но учтите, что оно противопоказано тем, у кого плохо свертывается кровь). Если там нет ничего подходящего, то не стыдно попросить помощи у соседей (прохожих, продавщиц в ближайшем киоске). Или сгоняйте мужа (секретаршу, ребенка, любовника, дворника) в аптеку. Или, наконец, сделайте заказ по телефону и пусть вам эту несчастную таблетку привезут прямо на дом.

     

    Выпейте ее и не мучайтесь. Головную боль нельзя терпеть, ведь она есть признак того, что ваш мозг недополучает богатой кислородом крови. А это чревато потерей работоспособности, снижением IQ и даже инсультом. Так что польза от «ядовитой химии» все-таки перевешивает потенциальные побочные эффекты. Уже через 5 минут вы почувствуете большое облегчение. И жизнь, как прежде, будет прекрасна и удивительна.

     

    Assolmax.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.