• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стресс или депрессия - достаточное основание для получения в Великобритании пособия по нетрудоспособности
    Опубликовано: 2008-07-12 06:45:16

    Возникновение стресса, депрессии, высокой утомляемости, наличие неизвестного или трудно определяемого заболевания - достаточное основание для получения в Великобритании пособия по нетрудоспособности (не путать с инвалидностью). Таким же основанием может служить и вызываемая работой тошнота или головокружение, расстройство желудка, излишний вес и многое, многое другое, вплоть до регулярного излишне мучительного похмелья - всего около 480 заболеваний, о существовании которых многие люди даже не догадываются.

     

    Такими недугами, не совместимыми с работой, в Великобритании страдают 2 млн 700 тыс. человек, сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си. На выплату этим людям пособий по нетрудоспособности из госказны ежегодно расходуется 7,4 млрд. фунтов стерлингов (15 млрд. долларов).

     

    Местные СМИ обратили внимание на то, что за период с 1979 года количество таких нетрудоспособных в стране утроилось. Газета «Таймс», в частности, недвусмысленно намекнула на то, что эти показатели, видимо, кого-то устраивают в руководстве страны. Обнародованные цифры, отметила газета, «усилят подозрения в отношении того, что эта система используется для изъятия этих людей из официальных данных об общем количестве безработных в стране». «Таймс» указала и на то, что перечень заболеваний, позволяющих претендовать на пособие по нетрудоспособности, значительно расширился за последние годы.

     

    «Огромное изменение за минувшее десятилетие произошло в определении заболеваний, которые ранее имели конкретную медицинскую классификацию: депрессия, головокружение и так далее, - заявил по этому поводу бывший госминистр социального обеспечения Фрэнк Филд.- Многие болезни из конкретных переведены в категорию неопределенных».

     

    Филд открыто заявил, что многие люди пользуются этим пособием для того, чтобы не работать.

     

    «Это - рэкет, существование которого правительство допускает в течение слишком долгого времени, - сказал бывший госминистр. - Я не обвиняю людей, пользующихся этой системой. Это работа политиков - положить этому конец».

     

    Филд пояснил, что к такому средству существования некоторых людей «поощряет» тот факт, что пособие по нетрудоспособности выше, чем пособие по безработице, поэтому отдельные безработные прилагают усилия и проявляют изобретательность для того, чтобы зарегистрироваться в качестве нетрудоспособных. Последним государство выплачивает вспомоществование в размере от 61,35 до 81,35 фунта стерлингов в неделю (от 500 до 700 долларов в месяц). Пособие по безработице составляет около 480 долларов.

     

    В текущем году 15 тыс. 600 жителей Великобритании получали это «повышенное» пособие в связи с тем, что они испытывают «чувство дискомфорта и усталости» и потому не могут работать. 8 тыс. 100 британцев зачислены в ту же категорию из-за «головокружения и периодического пребывания в прострации». 4 тыс. человек получают пособие в связи с головными болями, 2 тыс. 700 человек страдают мигренью, 1 тыс. 890 - расстройством желудка, у 60 человек что-то не так с ростом ногтей, 900 человек испытывают чувство тошноты - на работе особенно, а почти 2 тыс. человек просто слишком толсты, чтобы работать. На вспомоществование последним из британской казны ежегодно выделяется около 9 млн. долларов.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.