• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ВИЧ угрожает все большему числу жителей Эстонии
    Опубликовано: 2007-11-26 15:04:06

    Марет Марипуу, министр социальных дел на заседании кабинета министров Эстонии представила правительству обзор ситуации со СПИДом в стране. Распространение эпидемии в уязвимых группах не взято под контроль, что может привести ко «второй волне» эпидемии и увеличению числа новых случаев среди всего населения. На такой сценарий указывает некоторый рост числа новых случаев ВИЧ по сравнению с 2005 годом, передает пресс-служба правительства.

     

    Все чаще регистрируют случаи передачи ВИЧ половым путем. В некоторых районах ситуация очень серьезная. Например, в городах Ида-Вируского уезда количество людей с ВИЧ так высок, что при распространении, вирус будет угрожать всему населению. В Нарве, предположительно каждый 12-й житель в возрасте от 15 до 29 лет живет с ВИЧ, и число новых случаев растет.

     

    Ключевыми направлениями в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции являются работа с инъекционными потребителями наркотиков, и с проблемной молодежью. Так как в Эстонии популяция наркопотрибителей очень большая (по данным исследований, до 13800 человек потребителей употребляют наркотики внутривенно), то потребность в услугах для них велика. В 2006 году в Эстонии работали 27 пунктов обмена шприцев и три центра для наркоманов, а также 600 мест для лечения метадоном. Министр Марипуу отметила, что в Эстонии можно улучшить доступность и качество услуг, направленных на наркопотребителей.

     

    В ближайшее время резко вырастут расходы на услуги здравоохранения для людей с ВИЧ. По словам Марипуу, надо считаться с увеличением числа нуждающихся в антиретровирусном лечении, и для этого в госбюджете надо предусмотреть необходимые средства. В то же время вырастет нагрузка на общую систему здравоохранения, так как все больше ВИЧ-положительных будут нуждаться в других услугах врачей: например, в лечении туберкулеза, других сопутствующих заболеваний.

     

    Согласно обзору Марипуу, в Эстонии по-прежнему существует концентрированная эпидемия СПИДа. Среди потребителей наркотиков более 5% являются ВИЧ-положительными. Среди беременных женщин доля людей с ВИЧ составляет менее 1%. По состоянию на прошлый год в Эстонии было зарегистрировано 5731 случаев ВИЧ, среди которых 134 находятся на стадии СПИДа. Учитывая, что не все люди проходят тестирование, то реальное число случаев ВИЧ-инфекции может превышать официальные данные не менее чем в два раза. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в Эстонии вероятно около 1,3% от всех взрослых жителей живут с ВИЧ.

     

    Postimees.ee

     

    Перевод на сайте Aids.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.