• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вопросы СПИДа и туберкулеза рассмотрел Нацсовет по вопросам здравоохранения
    Опубликовано: 2007-11-27 13:34:14

    Национальный совет по вопросам здравоохранения при Президенте Украины обеспокоен тем, что не выполнен указ Главы государства о борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, СПИДа и туберкулеза.

    В частности, не создана предусмотренная указом всеукраинская клиника для детей, больных ВИЧ/СПИД, и референс-лабораторию при Украинском центре профилактики и борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения.

     

    В связи с этим Нацсовет решил обратиться к Виктору Ющенко по поводу неэффективной работы исполнительной власти в сфере противодействия ВИЧ-инфекции и СПИДу, в частности, Министерства здравоохранения и консультативно-совещательного органа при Кабинете министров – Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу (создана в июле 2007 года).

     

    На заседании члены Национального совета обсудили проблемы создания стационарных отделений в центрах профилактики и борьбы со СПИДом и кадрового обеспечения кабинетов анонимного обследования на ВИЧ в районных центрах, сообщает пресс-служба Президента Украины.

     

    Еще одной темой совещания стали причины отклонения украинской заявки на финансирование борьбы с эпидемией туберкулеза со стороны Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и дальнейшие действия по разрешению этой ситуации.

     

    Отдельно была рассмотрена проблема государственных закупок антиретровирусных препаратов, обеспечение больных ВИЧ/СПИД медицинскими препаратами.

     

    Заседание коллегии Нацсовета по вопросам здравоохранения состоялось под председательством Николая Полищука накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

     

    На заседании присутствовали председатель Комитета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и другим социально опасным заболеваниям Министерства здравоохранения Украины В. Петренко, представители Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства образования и науки Украины, генеральный директор Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Ю. Гладуш, члены международных и общественных организаций, работающих в сфере преодоления ВИЧ-инфекции/СПИДа.

     

    Официальный сайт Президента Украины

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.