• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ушел из жизни академик Александр Стефанов
    Опубликовано: 2007-11-28 14:39:33

    28 ноября 2007 года после тяжелой болезни ушел из жизни один из ведущих ученых-медиков в области фармакологии и биохимии, Стефанов Александр Викторович - доктор биологических наук, профессор, академик АМН Украины, директор Института фармакологии и токсикологии АМН Украины.

     

    А.В. Стефанов родился в 1950 году в Макеевке Донецкой области. В 1973 году окончил Одесский медицинский институт им. Н.И. Пирогова. Его интерес к научным исследованиям проявился еще в студенческие годы. Совмещая работу практического врача с исследовательской деятельностью, Александр Викторович в 1975 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную изучению видовых особенностей пищеварительных ферментов и фармакологического действия ингибиторов протеаз.

     

    С 1975 года А.В. Стефанов работал в научно-исследовательских учреждениях Национальной Академии наук Украины - Институте физиологии им. А.А. Богомольца и Институте биохимии им А.В. Палладина - над проблемами нейрофизиологии и биохимии биологических мембран.

     

    Научные исследования А.В. Стефанова были направлены на изучение теоретических и практических аспектов проблем клеточного метаболизма, выявление роли биологически активных соединений с прогнозируемым механизмом действия. Результаты этих исследований расширили представления о взаимодействии эффективных лекарственных препаратов и других ксенобиотиков с компонентами клеточных биомембран и явились предпосылкой для разработки перспективного направления современной фармакологии — липосомофармакологии. На основе этих разработок А.В. Стефанов в 1988 году защитил докторскую диссертацию, посвященную фундаментальным основам создания нового класса лекарственных препаратов на основе липосом.

     

    С 1992 года А.В. Стефанов возглавлял Институт фармакологии и токсикологии АМН Украины, являясь одновременно руководителем отдела экспериментальной терапии. Широкая эрудиция и высокая требовательность к результатам и качеству выполняемых работ, способствовали успешному выполнению поставленных перед научным учреждением сложных задач. Результаты исследований А.В. Стефанова и его учеников в области биохимической фармакологии широко известны во многих странах мира.

     

    А.В. Стефанов принимал активное участие в создании Фармакологического комитета в Украине, который был преобразован в Государственный фармакологический Центр Минздрава Украины, и возглавлял его на протяжении многих лет.

     

    Фармцентру под его руководством удалось создать прозрачную и четкую систему регистрации лекарственных средств, которая работает на уровне европейских стандартов. Была осуществлена международная аккредитация по системе GLP (надлежащей лабораторной практики).

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.