• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Непопулярные, но необходимые меры для здоровья предлагает Н.Полищук
    Опубликовано: 2007-11-29 11:50:15

    Национальный совет по вопросам здравоохранения населения при Президенте Украины на заседании, которое проходило в рамках международной научно-практической конференции «Здоровье в жизни и спорте: факторы риска и укрепляющие технологии», рассмотрел стратегию повышения организованной двигательной активности населения Украины с целью формирования здорового образа жизни.

     

     

    Председатель Нацсовета по вопросам здравоохранения Н.Полищук в своем выступлении на конференции проинформировал, что более 75% сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний можно предупредить благодаря здоровому образу жизни, в основе которого - отказ от табакокурения, употребления алкоголя, рациональное питание и двигательная активность, сообщает Укринформ.

     

    Н.Полищук сообщил, что в Украине ежегодно от табака умирает 100-110 тыс. человек, две трети из которых - в возрасте до 60 лет. Смерть половины из них вызвана сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями, 25% - онкопатологиями, остальные - бронхообструктивными и респираторными заболеваниями. В то же время Украина занимает первое место в Европе по табакокурению среди мужчин (67%) и первое место среди женщин в странах СНГ (20%), отметил Н.Полищук. Он добавил, что необходима политическая воля для проведения непопулярных мероприятий по сохранению здоровья населения.

     

    Н.Полищук подчеркнул, что уменьшение употребления табака и алкоголя должно стать первоочередной задачей власти на всех уровнях. Для этого, по мнению председателя Нацсовета, необходимо повысить акциз на табак и алкоголь, как минимум, на 30%, ограничить места и время продажи и потребления этих ядов, а также запретить все виды внешней рекламы. Принятие решительных действий в этом направлении позволит сохранить экономический потенциал государства, убежден председатель Нацсовета.

     

    Еще один резерв улучшения здоровья нации - это повышение двигательной активности, отметил Н.Полищук. Люди не осознают, что сохранение здоровья - в их руках, а между тем малоподвижный образ жизни является причиной ожирения, обменных нарушений, диабета второго типа, гипертонической болезни и других сердечно-сосудистых и дыхательных расстройств. Поэтому, по словам Н.Полищука, в каждом населенном пункте необходимо построить спортивные площадки, а при планировании застройки городов на 6-8 тыс. жителей должен быть один спортивный комплекс для массовых занятий спортом. «Все это должно быть внесено в закон», - подчеркнул Н.Полищук.

     

    На заседании Нацсовета по вопросам здравоохранения решено рекомендовать Кабинету Министров Украины разработать и внести изменения в нормативно- правовые документы, которые будут стимулировать строительство спортивных сооружений, велосипедных дорожек, плавательных бассейнов и т.п. в жилых микрорайонах. Кроме того, Нацсовет рекомендует при доработке проекта Государственного бюджета на 2008 год предусмотреть предоставление субвенций местным бюджетам на развитие инфраструктуры для массовых занятий спортом и выделить средства на социальную рекламу организованной двигательной активности.

     

    Министерству Украины по делам семьи, молодежи и спорта рекомендовано разработать и утвердить положение о проведении мониторинга уровня охвата населения организованной двигательной активностью.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.