• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Еврокомиссия избавляет российских медиков от предрассудков
    Опубликовано: 2007-11-29 12:23:49

    На днях Еврокомиссия подвела итоги трехлетнего проекта по социальной реабилитации людей с ВИЧ в России. Реализация программы в пяти пилотных регионах - Калининградской, Кировской, Тамбовской областях, Ханты-Мансийском АО и Чувашии - обошлась Евросоюзу в 3,4 миллиона евро. Эти деньги пошли на оплату услуг лекторов из стран ЕС и России. Они разъясняли сотрудникам социальных, педагогических и медицинских учреждений базовые понятия о ВИЧ и СПИДе - например, что вирус не передается через рукопожатие или воздушно-капельным путем.

     

    «Поставив диагноз, врачи предупредили, что жить мне осталось недолго. Дискриминирующее отношение к себе я встречала и со стороны работодателей, и в род доме», - рассказала корреспонденту «Газеты» Светлана Изембаева, одна из реализаторов проекта.

     

    Светлана считает, что из-за множества предрассудков даже врачи зачастую не в состоянии оказать квалифицированную медицинскую и психологическую помощь. В результате, по ее словам, большинство ВИЧ-положительных годами скрывают свой диагноз даже от самых близких из-за боязни потерять работу, друзей и семью.

     

    «Благодаря проекту нам удалось устроить ребенка с ВИЧ в детдом. Поначалу там отказывались принимать малышку, но после нескольких лекций люди поняли, что этот вирус не передается в процессе бытового общения», - сообщила Марина Бородатова, координатор проекта в Курской области.

     

    Она отметила, что в рамках программы в ее регионе подготовлено около тысячи специалистов, а также удалось скоординировать действия нескольких социальных служб.

     

    «Нам удалось разработать мастер-планы по созданию сети межведомственных услуг для людей с ВИЧ. Важно, чтобы люди знали, где и какую помощь они могут получить, и чтобы социальные работники всегда могли им подсказать», - Георгиос Циполос, заявил один из руководителей проекта.

     

    Еврокомиссия также разработала учебные пособия для 72-часового курса лекций на тему трудоустройства людей с ВИЧ, их социальной адаптации, а также профилактики заболевания среди людей из уязвимых групп. Особое внимание в рамках проекта уделялось заключенным с ВИЧ.

     

    «Как правило, эти люди узнают свой диагноз, уже когда попадают в исправительные учреждения. Для многих это становится трагедией. Они не знают, как сообщить родственникам, опасаются реакции сокамерников. Многие впадают в депрессию. Другие, наоборот, начинают требовать привилегий, улучшенного питания, витаминов. Большинство заключенных также признаются, что не хотели бы находиться с ВИЧ-положительными в одном помещении», сообщил Вячеслав Коротин, начальник психологической службы УФСИН по Курской области.

     

    По словам Коротина, молодые люди, как правило, рассказывают о своем диагнозе родным и друзьям, а заключенные более старшего возраста предпочитают все скрывать. Благодаря работе психологов среди осужденных с ВИЧ не было ни одного самоубийства и растет толерантное отношение среди сокамерников, подчеркнул Коротин.

     

    Опыт реализации проекта перенимают в Брянской, Ленинградской, Костромской и Оренбургской областях. Печатные материалы в ближайшее время разойдутся по всей стране. Как отмечают авторы программы, социальные работники пилотных регионов сейчас разрабатывают аналогичные спецкурсы для работы с наркозависимыми.

     

    ГАЗЕТА.GZT.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.