• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Противопростудные правила
    Опубликовано: 2011-03-01 06:02:00

    Зимой простуда и инфекции подстерегают нас на каждом шагу. Вроде вчера еще были здоровы, а сегодня – насморк, кашель, боль в горле… Чтобы не простудиться, не заболеть и не тратить деньги на сиропы и таблетки, соблюдайте простые правила.

     

    Тепло одевайтесь.

    Шарф, шапка и перчатки – это обязательно. Кроме того, оставьте до лета майки и кофты с коротким рукавом, оденьте свитер, пусть даже и тонкий. Короткие курточки, не прикрывающие поясницу и тоненькие колготки, тоже пусть подождут до весны. Помимо всего прочего, следите за тем, чтобы одежда была не только теплой, но и сухой, ведь влажная ткань тоже провоцирует переохлаждение.

     

    Особое внимание уделяйте ногам, они должны быть всегда в тепле. На тот случай, если вы все-таки промокнете, заведите на работе сменную обувь и запасные носки. А прежде чем переодеться в сухое, помассируйте ступни ног, чтобы снять ощущение холода.

     

    Грейтесь.

    Если на улице вы основательно подмерзли, то приходя домой, не спешите сразу садиться ужинать, а сначала примите ванну или хотя бы горячий душ. Затем досуха вытритесь жестким полотенцем и наденьте теплые носочки. И только потом бегите к холодильнику. Желудок подождет, а вот если вовремя не согреться, то переохлаждение может обратиться в болезнь. Кстати, в качестве профилактики простудных заболеваний можно начать ужин с бокала глинтвейна или стакана горячего молока с медом.

     

    Пейте витамины.

    Регулярное потребление витамина С способствует выработке в организме интерферона, а это, в свою очередь, помогает бороться с вирусами и простудами. Если витамины в таблетированной форме не вызывают у вас доверия, то получайте витамин С из таких продуктов как квашеная капуста, апельсины, мандарины, лимоны, шиповник. А если вы все-таки предпочитаете витамины, то никогда не пейте их на голодный желудок.

     

    Спите и не беспокойтесь

    Сон расслабляет и позволяет нашему организму быть в тонусе, а вот недосып ослабляет иммунитет, т.к. клетки просто не успевают восстанавливаться. А это значит, что в схватке с инфекцией они, скорей всего, проиграют. Поэтому спите не менее 7-8 часов и не нервничайте, ведь стресс тоже помощник болезней.

     

    Поддерживайте влажность воздуха

    Отопительная система в наших квартирах и офисных помещениях делает воздух сухим, а в результате высушивается и слизистая оболочка носа. Это способствует тому, что микробы и бактерии, попадающие в полость носа, проникают сразу же вглубь организма, не задерживаясь в носу.

     

    Для поддержания нормального уровня влажности в помещении можно купить специальный увлажнитель воздуха либо обойтись простым способом: расставить на подоконнике несколько блюдец с водой и ежедневно менять в них воду. Кроме того, не забывайте проветривать помещение, открывая форточку хотя бы на 10 минут.

     

    Умывайтесь и запасайтесь бумажными платками.

    В идеале, чтобы не заразиться необходимо в общественных местах носить повязку или хотя бы прикрываться шарфом. Но если такой вариант вы не приемлете, то просто чаще мойте лицо и руки, ведь в течение дня мы трогаем множество предметов, а на них могут притаиться вирусы.

     

    Откажитесь от обычных тканевых носовых платков, т.к. сохраняющиеся на них вирусы очень живучи и при последующих использованиях переселятся к вам в организм. Пользуйтесь одноразовыми бумажными платочками.

     

    И на работе пейте из одноразовых стаканчиков, а не из посуды для общего пользования, либо заведите свою собственную кружку.

     

    zdravnica-lux.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.