• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Украина увеличит финансирование расходов на борьбу с ВИЧ/СПИД до 1 млрд грн в год
    Опубликовано: 2007-11-29 16:03:49

    Украина в 2008 году увеличит финансирование расходов на преодоление распространения ВИЧ/СПИД до 1 млрд грн. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Ивасюк.

     

    «Мы заложили в проект бюджета на 2008 год 204 млн грн. Это бюджет Национальной программы, распорядителем которой является Министерство здравоохранения», - сказал Ивасюк.

     

    По его словам, этот объем финансирования не включает средства, которые выделяются в этой сфере для Министерства образования и науки, Министерства внутренних дел, Департамента по вопросам исполнения наказаний и других министерств, являющихся партнерами в процессе преодоления эпидемии ВИЧ/СПИД.

     

    «Консолидированные расходы будут, конечно, существенно выше. С учетом расходов местных бюджетов эта цифра, я думаю, приблизится к 1 млрд грн.», - предположил он.

     

    Ивасюк считает, что главным вопросом является эффективное использование средств, предусмотренных на преодоление проблемы распространения ВИЧ/СПИДа в Украине.

     

    В 2007 году объем государственного финансирования проблемы профилактики и лечения ВИЧ/СПИД через Министерство здравоохранения составляет 125 млн грн.

     

    Проблемам больных ВИЧ/СПИД будет посвящена акция «Бюрократы, прочистите уши». Об этом сообщил глава координационного совета организации «Всемирная сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» Владимир Жовтяк.

     

    Акция намечена на пятницу, 30 ноября. По словам Жовтяка, цель акции - заставить чиновников услышать требования ВИЧ-позитивных людей. Утром 30 ноября участники акции передадут наборы для прочистки ушей в Кабинет Министров и Секретариат Президента. Организаторы акции в регионах передадут такие же наборы в областные и городские администрации.

     

    Как отметил В.Жовтяк, основной проблемой, касающейся ВИЧ/СПИД, является неадекватное государственное финансирование программ противодействия распространению СПИДа и прекращение работы Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИД.

     

    В свою очередь исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков отметил, что государство неспособно обеспечить эффективное использование даже тех небольших средств, которые выделяются из бюджета. По данным альянса, при закупке препаратов для ретровирусной терапии по сравнению с другими странами Украина переплачивает в среднем в 1,6-1,8 раза.

     

    Уполномоченный посол США в Украине Уильям Тейлор подчеркивает, что единой вакциной против ВИЧ-инфекции является информация. «Единственная вакцина против СПИДа - это информация. День борьбы со СПИДом именно по этому настолько важен. Мы должны время от времени проводить ревакцинацию, и день борьбы со СПИДом позволит нам это сделать», - отметил посол США.

     

    Он также призвал правительство Украины избавиться от преград по распространению метадоновой терапии.

     

    Проведение акции посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря. В этом году в Украине Всемирный день борьбы со СПИДом совпадает с 20-летием появления ВИЧ-инфекции в Украине. Украина продолжает оставаться одним из основных лидеров по темпам распространения эпидемии.

     

    По данным Министерства здравоохранения, за октябрь в Украине было зарегистрировано 1564 ВИЧ-инфицированных, а за январь-октябрь 2007 года официально зарегистрировано 14480 ВИЧ-инфицированных.

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.