• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Насморк (часть 1)
    Опубликовано: 2010-10-20 04:28:32

    Насморк - это серьезно! Хотя бы потому, что скопление бактерий, их токсинов происходит в опасной близости от мозга.  Если махнуть на это рукой, насморк может привести к отиту и гаймориту, ангине, бронхиту и пневмонии. Не говоря уже о том, что затянувшийся, хронический насморк вызывает постоянное кислородное голодание и, как следствие, слабость, утомляемость, сонливость!

     

    Легкий насморк (ситмптомы: сухость и жжение в носу, чихание) обычно возникает после переохлаждения. И сразу после согревания (через три - четыре часа) проходит. Это самый безопасный вариант развития событий, когда теплый чай, шерстяные носки и растирания оказываются единственными лекарствами. Однако, если на следующий день состояние не улучшится, могут потребоваться и более серьезные меры. Обильный, бурно начавшийся насморк (симптомы: слезотечение, заложенность ушей, температура)  является  признаком  вирусной инфекции. Лучшее, что можно сделать в этом случае -  лечь в постель, закапывать в нос интерферон (в первые двое суток - каждые два часа).

     

    Если простуда уже отпускает, а из носа по-прежнему течет, причем выделения становятся густыми и непрозрачными, значит, к вирусной инфекции присоединилась бактериальная! Именно вслед за таким насморком приходят самые опасные осложнения. В этом случае нужно как можно скорее посетить отоларинголога, который вполне возможно назначит  антибактериальную терапию и курс физиопроцедур.

     

    Хронический насморк возникает более 4 раз в год и при любых болезнях? 

    (симптомы: сильная заложенность носа,  отечность, храп, головная боль, усталость, разбитость).  Это может свидетельствовать об искривленной носовой перегородке. При этом нарушается дыхание, создаются условия для  скопления бактерий и развития воспалительных заболеваний. Исправление носовой перегородки производится хирургическим путем и чем раньше это будет обнаружено и сделано, тем лучше.

     

    Еще одна причина затяжного насморка - полипы. Обычный осмотр их выявить не может. Даже на рентгеновском снимке будет только неясное затемнение, как при гайморите. Его-то и начинают лечить. Несколько месяцев после этого человек чувствует себя лучше, а затем все возвращается на круги своя: рентген, прокол, антибиотики... Между тем «неясное затемнение» может оказаться никаким не гайморитом, а маленьким полипом размером с горошину, которому никакие антибиотики не мешают медленно, но верно расти, оставляя человека буквально с носом - еле дышащим и вечно текущим

     

    До 25% завсегдатаев ЛОР-кабинета - жертвы полипозного синусита.

    Разглядеть эту горошину позволяет фиброэндоскоп.

     

    Причем это никакая не новинка и не сверхдорогое оборудование. Вот только применяется фиброэндоскоп значительно реже, чем следовало бы.  Но вы можете попросить врача об этой процедуре!

     

    Следите за здоровьем!

    Utro-russia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.