• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Насморк (часть 2)
    Опубликовано: 2010-10-20 03:45:22

    Лечить насморк - чего же проще, закапать в нос капли и все! Однако я советую осторожнее относиться к сосудосуживающим препаратам. Они уменьшают отек и заложенность носа, но инфекцию не лечат  и вызывают быстрое привыкание!

     

    Суживая сосуды, лекарство расширяет просветы носовых ходов. Но если делать это часто - они перестают реагировать. Насморк переходит в хроническую форму, развивается так называемый медикаментозный ринит и даже полная атрофия слизистой оболочки носа. Нос вообще перестанет дышать, пока вы не зальете очередную дозу лекарства.

     

    Чем раньше вы заметите, что начали «зависеть от капель», и обратитесь к врачу, тем более коротким будет путь к выздоровлению. Ну а если все же пользуетесь каплями, помните, что делать это можно по 5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день не более 2 недель и соблюдать при этом  технику капельной безопасности!

     

    После закапывания сосудосуживающего средства надо подождать несколько минут, пока нос задышит, и аккуратно, но основательно высморкаться.

    После этого промыть нос препаратами морской воды и смазать полости носа оксолиновой мазью или закапать антибактериальный препарат.

     

    А вот народные средства «дезинфекции» - раствор сока чеснока или лука с маслом не выдерживают критики. Вещества, содержащиеся в них, крайне агрессивны - они убивают не только чужих, но и своих.

     

    Кроме спасительных капель, есть немало других, не менее надежных средств.

    Если не дышит нос - поможет паровая ванна (горчичная, солевая, с травами) ДЛЯ НОГ. После процедуры, вытерев стопы насухо, смажьте их бальзамом «звездочка», наденьте шерстяные носки и ложитесь в постель.

     

    В разгар насморка спасут паровые ингаляции с настоем  эвкалипта, ромашки, шалфея или минеральной водой.  Тепло-влажные ингаляции помогут при хроническом рините. От паровых отличаются более низкой температурой (38-420С).

     

    И выпивайте в день не меньше 6-8 чашек чая. Заварите его с липовым цветом, мятой, малиной, чабрецом, смородиновым листом или плодами шиповника, добавьте чайную ложку меда и столько же свежеотжатого лимонного сока.

     

    И главный совет: Проконсультируйтесь с врачом. У вас может быть аллергический ринит и применение сосудосуживающих капель только ухудшит ситуацию.

     

    Следите за здоровьем!

     

    Utro-russia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.