• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Помоги аисту найти тебя
    Опубликовано: 2011-02-28 21:39:13

    Приняв решение завести ребенка, все большее количество пар сталкивается с проблемой бесплодия. Так что же считать бесплодием? На этот вопрос в разное время отвечали по-разному.

     

    Было время, когда врачи не занимались обследованием супружеской пары пока «стаж» их бездетного брака не достигал 4-х лет, затем срок сократился до 3-х, затем до 2-х лет. В настоящее время считается, что если при регулярной половой жизни беременность не наступает в течение года, надо ставить вопрос о бесплодии и начинать обследование и лечение супругов.

     

    Этот срок - 1 год - определен статистически: доказано, что у 30% здоровых супружеских пар беременность наступает в первые три месяца совместной жизни, еще у 60% - в течение последующих семи, у оставшихся 10% - через одиннадцать-двенадцать месяцев после начала половой жизни. Таким образом, год - достаточный срок для того, чтобы оценить фертильность пары и при отсутствии беременности говорить о бесплодном браке.

     

    Различают первичное и вторичное бесплодие, женское и мужское. Первичным женским бесплодием называют бесплодие у женщин, живущих регулярной половой жизнью без предохранения и не имевших ни одной беременности; вторичным - беременность в прошлом наступала, но после этого отсутствует в течение одного года регулярной половой жизни без предохранения. Столкнувшись с проблемой забеременеть, как правило, первой к врачу обращается женщина.

     

    И не редки ситуации, когда женщине назначается какое-либо лечение без обследования мужчины. Но нужно помнить, что мужской фактор бесплодия встречается достаточно часто (40 - 50%), поэтому, одним из первых этапов обследования супружеской пары с проблемой бесплодия является анализ спермограммы. И во многих случаях уже этого бывает достаточно, чтобы установить причину бесплодия.

     

    Если мужской фактор бесплодия исключен, то необходимо поэтапно обследовать женщину. Но самое главное, что надо знать: бесплодие – это не навсегда, современная медицина позволяет бороться с бесплодием и побеждать его в большинстве случаев. Важно только не затягивать с лечением, и не пугаться этого слова – бесплодие, а воспринимать его как вызов, побуждение начать лечение.

     

    Абсолютное женское бесплодие - отсутствие или стойкая непроходимость маточных труб являются показанием к ЭКО - экстракорпоральному оплодотворению с последующим переносом эмбрионов в матку матери или в английском варианте IVF - In Vitro Fertilization. ЭКО, в простонародье названное «Дети из пробирки», - это метод, который во многих случаях становится последней надеждой супружеских пар, столкнувшихся с проблемой бесплодия.

     

    В 1978 году родился первый ребенок после ЭКО, что стало одним из важнейших событий того времени. Сегодня ЭКО относят к рутинным методам лечения бесплодия и его эффективность (частота наступления беременности) достигает 25 -30%. Существуют абсолютные показания к ЭКО, такие как непроходимость или отсутствие маточных труб и тяжелые формы мужского бесплодия, а также относительные показания, список которых постоянно расширяется.

     

    Помимо различных заболеваний в числе показаний к ЭКО может быть и возраст женщины. Распространено мнение о том, что женщина может иметь детей до тех пор, пока у нее сохраняется менструальная функция, однако это не совсем так. После 38 лет у женщины начинается постепенное угасание репродуктивной функции, этот процесс, безусловно носит индивидуальный характер, но как показывает практика в этом возрасте частота наступления беременности после ЭКО гораздо выше, чем «естественным путем».

     

    Не стоит также забывать, что у женщин старше 36 лет резко увеличивается риск рождения ребенка с различными генетическими нарушениями, например с синдромом Дауна. Принимая во внимание вышесказанное, возможно единственным правильным решением может стать выбор в пользу ЭКО, которое поможет не только получить желанную беременность, но и благодаря новейшим технологиям, предотвратить рождение ребенка с генетическими нарушениями.

     

    Ася Крылова

    Гороскоп @RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.