• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Надел белый халат – бросай дымить
    Опубликовано: 2008-07-11 16:30:37

    В странах с высоким уровнем потребления табака курение среди медиков в некоторых случаях даже превышает средний показатель по стране. Например, в Латвии 59% медиков-мужчин курит, хотя в целом по стране имеют эту вредную привычку 53% мужчин. В Молдове курит 44% мужчин- медиков и 6% женщин. В Великобритании и скандинавских странах приверженность сигаретам сохраняет 13-15% медиков, в Италии – 28% (хотя еще 10 лет назад таковых было 40%). А вот в Лаосе и Малайзии практически никто из медицинских работников не курит.

     

    В Украине курит 40% населения старше 15 лет, 34% из которых курят ежедневно и 6% - время от времени. При этом, 9%, а это 4 миллиона взрослых граждан Украины, успешно бросили курить и доказали своим примером, что это абсолютно возможно.

    странах с высоким уровнем потребления табака курение среди медиков в некоторых случаях даже превышает средний показатель по стране. Например, в Латвии 59% медиков-мужчин курит, хотя в целом по стране имеют эту вредную привычку 53% мужчин. В Молдове курит 44% мужчин- медиков и 6% женщин. В Великобритании и скандинавских странах приверженность сигаретам сохраняет 13-15% медиков, в Италии – 28% (хотя еще 10 лет назад таковых было 40%). А вот в Лаосе и Малайзии практически никто из медицинских работников не курит.

     

    За курение – штраф и неуважение коллег

     

    - Наши врачи почти не курят, - говорит главный врач Киевской детской клинической больницы №2 Ольга Дзюба. – Не могу точно сказать, бросили они курить из-за введения строгих запретов дымить на территории больницы или не курили вообще, но приказы, направленные на борьбу с курением, соблюдаются строго. Те же, кому не терпится, идут курить в лес за пределами больницы. Учитывая, что интенсивность работы врачей высокая, то расхаживать им, во-первых некогда, а во-вторых, они понимают ответственность перед больными детьми, среди которых много аллергиков, страдающих обструктивным бронхитом, тяжелыми пневмониями . Даже табачный запах может ухудшить их состояние.

     

    Больше всего проблем возникает со студентами: в клинике базируются 7 кафедр Национального медуниверситета и КМАПО. Вот с ними-то приходится бороться. Причем, влиянию поддаются только старшекурсники, а «малыши» мало обращают внимания на увещевания старших коллег.

     

    Нейрохирург Василий Данацко, заведующий нейрохирургическим отделением Киевской областной больницы, также не одобряет курение коллег на территории больницы. «Дымящие» врачи подают плохой пример больным, которым и без того трудно доказать, что им нужно хотя бы на время лечения отказаться от сигарет. Когда он был на стажировке в США, заметил, что там народ почти не курит. А один из профессоров Детройтского госпиталя, чтобы затянуться, бегает на стоянку автомобилей: только там и можно безнаказанно «подымить». Иначе – штраф и неуважение коллег.

     

    Травматолог Евгений Черенок признался, что раньше курил много, а потом решил взять себя в руки: перешел на сигареты из чабреца. Раньше такие продавались в аптеках. Вроде куришь, и в то же время вдыхаешь не вредный никотин, а травы. Тем, кто бросает курить, он посоветовал перейти на очень дорогие сигареты, а через некоторое время подсчитать, сколько денег улетучивается с дымом. На многих такая арифметика действует лучше антиникотиновых средств.

     

    Доцент бросил курить – забыл о гипертонии

     

    Анализ ситуации, где табачная эпидемия достигла пика, а затем стала отступать, показывает: практически во всех случаях именно врачи находятся в авангарде перемен, переходя из группы с одним из самых высоких показателей привязанности к курению в группу с одним из самых низких. У нас же в стране постоянную и жесткую борьбу с табакокурением проводят лишь одинокие энтузиасты. Например, завкафедрой факультетской и госпитальной медицины, доктор медицинских наук Тарас Чабан запретил своим подчиненным и студентам курить еще задолго до принятия общегосударственного закона. Это вызвало недовольство. Но со временем люди увидели, что их состояние улучшается: прошли головные боли, усталость. Один доцент курил 50 лет, когда бросил – избавился от гипертонии, преследовавшей его полвека.

     

    В некоторых странах медики входят в состав парламентов и оказывают огромное влияние на решение вопросов медицинского характера, особенно по регулированию потребления табака. Скажем в Словакии Медицинская ассоциация лоббирует закон и разрабатывает национальный план по табачному контролю. В Чехии каждый студент медицинской школы обязан пройти курс по табачному контролю. Команды студентов-медиков во время каникул работают в местных клиниках и исследуют масштабы курения среди медицинского персонала.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.