• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Многоликий фитнес
    Опубликовано: 2011-02-28 17:42:53

    Все говорят: фитнес, фитнес, а что такое фитнес, какие бывают виды фитнеса и только ли в фитнес-клубах им можно заниматься... Надо заняться фитнесом - говорим мы себе, в очередной раз посмотрев в зеркало, и представляем себе ... что? Тренажерный зал, класс аэробики или вывеску с таким названием? Попробуем разобраться – что такое фитнес и только ли в фитнес-клубах им можно заниматься. Одни считают, что фитнес - это сочетание физических упражнений, ритмической гимнастики и занятий на тренажёрах. Другие, что это образ жизни, восстановление и поддержание здоровья с помощью правильного питания, очищения организма и индивидуальных физических нагрузок. В переводе с английского фитнес – соответствие, с немецкого – хорошая спортивная форма. Действительно, фитнес подразумевает соответствие оздоровительных упражнений вашей хорошей форме. Давайте выведем свое определение: фитнес - это приятная организму, оздоравливающая его, физическая активность. Надо только выбрать, какой его вид подходит именно вам.

     

    Аэробика. Это физические упражнения под музыку, при которых очень важное внимание уделяется правильной постановке дыхания (ведь аэробный означает – с участием кислорода). Хотя нужно сказать, что любой вид как фитнеса, так и спорта, проблеме правильного дыхания уделяет первостепенное значение.

     

    Аэробикой стоит заниматься общительным людям, у которых к моменту занятий остается еще достаточно сил и энергии (например, дамам, которые не сидят 8-10 часов в офисе), так как аэробика - достаточно изнуряющий комплекс циклических упражнений, который подразумевает постоянный контакт с тренером, а между делом и общение с партнерами по занятиям.

     

    Степ-аэробика. Это вид аэробики с использованием специальной степ-платформы, упражнения выполняются с подскоками на нее и через нее в различных направлениях в достаточно быстром темпе под музыку. Занятия со степ-платформой нежелательны, если есть проблемы с коленными суставами и сосудами ног. Похож на степ-аэробику новый вид фитнеса - босу-фитнес, достаточно устойчивую степ-платформу в нем заменяет специальный тренажер, напоминающий разрезанный пополам мяч, накачанный в зависимости от вашей подготовки.

     

    Слайд-аэробика – это комплекс упражнений с использованием специальной слайд-доски. Основное упражнение напоминает движения конькобежца – нужно делать сильные толчки, чтобы откатиться от центра слайда к его краю (бортику), а потом обратно. Слайд-аэробика направлена на развитие мышц нижней части тела (хорошо тренируются внутренняя и внешняя поверхность бедра), а также общей выносливости, чувства равновесия и координации.

     

    Если вы хотите иметь рельефные мышцы (не обязательно же качаться до бицепсов детсадовского полицейского), то можно заняться силовыми тренировками - с гантелями, утяжелителями и прочими атрибутами для наращивания мышечной массы. Стоит только заметить, что к таким упражнениям достаточно много противопоказаний, первое из которых - остеохондроз.

     

    Кардиотренировка — это тренировка, которая проводится на кардиотренажерах (беговая дорожка, велотренажер, эллиптический тренажер, степпер, противонаправленная лестница), которые позволяют задать нагрузку, подходящую именно вашему организму, и контролировать его состояние. Кардиотренировка предназначена для: укрепления сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Интересные новинки, например, беспроводной кардио-театр позволяет заниматься на тренажёрах, перемещаться по залу и слушать музыку. Еще одна интересная новинка: Ваку-степ – это тренажер, который сочетает в себе барокамеру и необременительную физическую нагрузку. Ваше тело ниже пояса погружено в вакуумную среду и вы в удобном темпе шагаете на месте. Степень нагрузки и уровень давления в барокамере регулируются индивидуально в соответствии с возможностями организма и для достижения максимального результата. Результат планируется очень хороший – повышение тонуса мышечной ткани и кожи, уменьшение объемов тела. А вот еще один вид - сайклинг (велотренажер), наоборот, включает колоссальные нагрузки и не рекомендуется новичкам.

     

    Если после работы вы устаете физически и эмоционально так, что уже не остается сил на общение и активные быстрые движения, то стоит уделить внимание видам фитнеса, в которых внимание уделяется больше концентрации на собственных ощущениях и расслабляющей технике. Читайте о них дальше...

     

    Если после работы вы устаете физически и эмоционально так, что уже не остается сил на общение и активные быстрые движения, то стоит уделить внимание видам фитнеса, в которых внимание уделяется больше концентрации на собственных ощущениях и расслабляющей технике.

     

    Они позволяют, кроме физического напряжения, снять и психоэмоциональное. Кроме того, эти упражнения в большей степени помогают решать проблемы с позвоночником, которые неизменно возникают при офисной работе.

     

    Стретчинг (растягивание)

    Специальные упражнения для придания мышцам эластичности, а суставам – гибкости и подвижности. Упражнения делают с медленным и ровным дыханием, без задержек, концентрируясь именно на той части тела, которую растягивают. Растягивают расслабленные мышцы или чередуют состояния напряжения и расслабления.

     

    Фитнес-йога

    Йога состоит из комплекса специальных упражнений – асан, поз, которые способствуют снятию усталости, расслаблению и высвобождению новой энергии за счет активации внутренних систем организма. Асаны помогают растяжению позвоночника и повышают общую гибкость. Занятия йогой способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы и помогают поддерживать в тонусе артерии. В фитнес–йоге меньше медитации, чем в классической, и большее внимание уделяется правильности поз и общей тренировке тела.

     

    Пилатес (названа по фамилии своего создателя Джозефа Пилатеса)

    Программа специальной гимнастики на растяжку, при которой мягкая, комфортная и, что немаловажно, безопасная нагрузка глубоко прорабатывает все группы мышц. Пилатес может проводиться с кольцами, гантелями и мячами.

     

    Калланетик

    Комплексная система статических упражнений, направленных на растяжение и сокращение мышц. Ее особенностью является сильная статическая нагрузка на мышцы тела. Принимая необходимую позу, нужно удерживать её в течение 60-100 секунд. Каждое упражнение разработано таким образом, что одновременно работают все мышцы тела, причем и глубоко расположенные.. Автор Каллан Пинкней – является живой рекламой, так как при помощи своей системы смогла избавиться от врожденных недостатков бедер и сохраняет хорошую фигуру, несмотря на возраст.

     

    Аквааэробика

    Упражнения проводятся в воде, а ее сила выталкивания, с одной стороны, снимает нагрузку на суставы, а с другой - повышает общий тонус мышц. Самое замечательное, что заниматься аквааэробикой можно в любом возрасте с любым уровнем подготовки. Она - оптимальный способ улучшить самочувствие и снять стресс (кроме того, не стесняться своей фигуры в начале занятий), дать тонус сердечно-сосудистой системе. Хорошее самочувствие, тонус и устранение проблем с позвоночником гарантирует и плавание.

     

    Плавание, аквааэробика и пилатес – самые безопасные виды фитнеса, которые помогут поддерживать хорошую форму и при беременности, конечно, с разрешения врача и под контролем тренера.

     

    Единоборства. Если вам нужно выплеснуть эмоции, особенно негативные, можно провести пару сетов тенниса, а можно заняться восточными единоборствами, как традиционными: каратэ, у-шу, так и новыми направлениями: капоэйрой, аэробоксингом, кендо, тай бо. Капоэйра – это сложное афро-бразильское боевое искусство, где летучие танцевальные па сочетаются с акробатическими элементами. Аэробоксинг сочетает карате, бокс и аэробику. Кендо – это адаптированная техника боя на деревянных мечах. Тай бо – сочетание элементов тэквондо, бокса, аэробики и танцевальных па. Так как все виды «боевого» фитнеса начинаются с растяжки, вам гарантируется повышение эластичности мышц, а кроме того, хорошая координация движений, быстрота реакции, повышение самооценки и возможность постоять за себя в экстренной ситуации.

     

    Танцевальный фитнес (зажигательная латина, клубные танцы, танец живота или боди-балет) – для тех, кого интересует творческое самовыражение.

     

    Для занятий фитнесом можно пойти в специализированный клуб, бассейн, танц-класс, секцию единоборств, главное, чтобы физическая активность, полезная организму, доставляла удовольствие, вызывала интерес, повышала настроение, тогда не нужно будет себя заставлять этим заниматься через силу.

     

    Дина Сереброва

    Источник - Женский журнал Arabio.Ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.