• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 3 декабря – Международный день инвалидов
    Опубликовано: 2007-12-03 10:17:54

    Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашен 14 октября 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов, проходившего с 1983 года. Целью Дня является содействие более глубокому пониманию проблем, связанных с инвалидностью, и мобилизация поддержки достоинства, прав и благополучия инвалидов. В этом году основной акцент делается на обеспечение надлежащих возможностей для трудоустройства инвалидов.

     

    По оценкам специалистов ВОЗ, 470 миллионов людей трудоспособного возраста – инвалиды. Во всем мире показатели безработицы среди людей с ограниченными физическими возможностями гораздо выше аналогичных показателей среди общего населения.

     

    Многие инвалиды в мире могут занять рабочие места, если предоставить им равные возможности для развития их навыков и надежную работу. Основными причинами низкой занятости таких людей являются негативное отношение к их трудоустройству и непредоставление им соответствующих возможностей. Деловому сообществу принадлежит важная роль в обеспечении более широкого включения инвалидов в рабочий процесс.

     

    В нашей стране, по данным Минздравсоцразвития РФ, в 2006 году проживало свыше 13 млн. инвалидов, что составляет около девяти процентов населения. При этом в России, как и во многих других странах, наблюдается тенденция к увеличению количества инвалидов. Это связано с высоким уровнем заболеваемости населения, дорожно-транспортными происшествиями, травмами и отравлениями, сложной социально-экономической ситуацией. Ежегодно инвалидами признаются около 3,5 млн. человек, в том числе более миллиона – впервые.

     

    Значимую поддержку людям с ограниченными физическими возможностями оказывает Всероссийское общество инвалидов /ВОИ/, созданное в 1988 году. Цели ВОИ – защита прав и интересов инвалидов, обеспечение их равными с другими гражданами возможностями участия во всех сферах жизни общества и интеграция инвалидов. На 1 тыс. 248 предприятиях ВОИ во всех регионах нашей страны работают 11 тыс.181 инвалидов.

     

    К сожалению, жизнь людей с ограниченными физическими возможностями продолжает оставаться очень трудной. Такие проблемы, как недостаток спецприспособлений для передвижения, сложность получения образования, недостаток рабочих мест и небольшие денежные пособия, лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни и изолируют их от общества.

     

    Что касается нашей страны, то в России до сих пор не создана необходимая для свободного передвижения людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, слуха или зрения инфраструктура. Для таких людей не приспособлены улицы, общественный транспорт и дома. В результате этого инвалиды оказываются попросту запертыми в собственных квартирах, не имея физической возможности их покинуть, оставаясь при этом один на один со своей проблемой.

     

    Кроме того, несмотря на то, что в российских регионах функционируют центры реабилитации инвалидов, в том числе для детей-инвалидов, эффективность проводимых реабилитационных мероприятий недостаточна.

     

    Между тем, хотя инвалиды ограничены физически, они безграничны в своих способностях, талантах и стремлению к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, предпринимательской деятельности, художественном творчестве, искусстве, спорте. Время показало, что очень часто люди с ограниченными физическими возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Необходимо, чтобы сегодня, в Международный день инвалидов, общество задумалось о том, что совсем рядом живут люди, нуждающиеся в нашей заботе, поддержки и любви.

     

    АМИ-ТАСС



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.