• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Спустя почти 20 лет после трагедии в иракском Халабдже страдания жителей этого города не закончились
    Опубликовано: 2007-12-03 10:38:16

    Последствия трагедии, происшедшей в иракском городе Халабжда почти 20 лет назад, когда войска Саддама Хусейна применили химическое оружие против его мирных жителей, сказываются до сих пор. Сама химическая атака, в которой были применены газы зарин, табун и VX, унесла жизни пяти тысяч жителей 80-тысячного города. Десятки тысяч человек отравились и стали калеками на всю оставшуюся жизнь.

     

    Особенно сильно атака сказалась на женщинах. Многие из выживших заболели раком, стали бесплодными, получили психические расстройства. Появившиеся у них дети во многих случаях унаследовали эти заболевания.

     

    Люди, совершившие это преступление, уже осуждены и казнены. Речь идет о Саддаме Хусейне и его ближайшем окружении. Виселица ожидает и приговоренного к смерти «химического Али» - двоюродного брата бывшего диктатора, заслужившего такое прозвище за применение химического оружия против курдов, в том числе против жителей Халабджи. Самое страшное заключается в том, что иракцы, пережившие трагедию Халабджи, не только до сих пор испытывают физические страдания, но и не получают никакой помощи уже от новых «демократических» властей. Они никому не нужны. Они нужны были лишь в качестве свидетелей на судебных процессах, а сейчас, когда их миссия выполнена, о них забыли.

     

    «Никто не оказывает мне медицинскую помощь, - рассказала Махбуба Фарадж, пережившая химическую атаку. - Сейчас мне 47 лет, я стала бесплодной, один глаз почти не видит, у меня проблемы с дыханием. Мне надо лечиться за границей, но никто не хочет меня слушать».

     

    Халабджа подверглась атаке 19 лет назад. За все последующие годы в Ираке было проведено только одно исследование последствий воздействия на людей отравляющих газов, и было это 10 лет назад.

     

    Тысячи жителей города нуждаются в медицинской помощи. Они страдают от заболеваний кожи, органов дыхания, глаз, сердечной недостаточности, умственных расстройств, рака, а получить помощь негде. Правительство Курдистана обещало построить в Халабдже госпиталь стоимостью 13 млн долларов, но дальше обещаний дело не пошло - власти никак не могут найти подрядчика.

     

    Особенно трудно женщинам. В Халабдже и ее окрестностях практически нет гинекологов, а обращаться к другим специалистам женщинам не позволяет религия, да и толку от этого не будет.

     

    По оценке Общества жертв химической атаки в Халабдже, 300 жителей города сейчас находятся в критическом состоянии. Может быть, поэтому правительство Курдистана решило все-таки направить 69 больных, половина из которых - женщины, в Иран на обследование. Но две халабджанки так и не попали в Тегеран - умерли.

     

    Жители многострадального города надеялись на помощь американцев, свергнувших Саддама Хусейна. Такая помощь поступила, но в мизерных количествах. В прошлом году пострадавшие от химической атаки вышли на улицы, требуя оказания им медицинской помощи. Произошли столкновения с курдской милицией - пешмергой, в которых был убит подросток. Ничего с тех пор не изменилось.

     

    Когда авиация Саддама Хусейна сбрасывала на Халабджу в 1988 году бомбы с химической начинкой, Табан Али была беременной в свои 18 лет. После атаки она родила, но стала бесплодной. Всю жизнь ее преследуют кожные заболевания и проблемы с дыханием. «Каждый вечер, когда я ложусь спать, мечтаю не проснуться», - говорит она. И еще Табан очень жаль свою дочь, которая никогда не будет иметь ни братьев, ни сестер.

     

    Похоже, что жителям Халабджи остается надеяться только на помощь Всевышнего. Новые иракские власти уже доказали свою несостоятельность, и вряд ли что-либо изменится в обозримом будущем. Если только не произойдет чудо.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.