• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Украинский СПИД-вей
    Опубликовано: 2008-07-11 14:21:41

    Еще в1995 году Украина, по признанию ВОЗ, занимала одно из последних мест среди стран Европы по распространению ВИЧ/СПИДа. За 12 лет она со стремительной скоростью вырвалась в лидеры.

     

    За первые десять месяцев 2007 года, по сообщению ООН, было официально зарегистрировано 14480 новых случаев инфицирования в Украине. Это означает, что ежедневно в стране заражалось 48 человек (в 2006 году 43 человека в день). По расчетам ряда отечественных специалистов более 377 600 человек в Украине живут с ВИЧ. Хотя официально зарегистрировано только 119 000 случаев. Это означает, что менее трети украинцев знает о своем ВИЧ-статусе.

     

    «Через 20 лет после начала эпидемии СПИД в Украине глобальная эпидемия ВИЧ имеет признаки выравнивания, но все равно продолжает расти, - заявил на пресс-конференции «20 лет эпидемии СПИДа в Украине» специальный посланник Генерального секретаря по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе Ларс Каллингс. И если на протяжении трех лет скорость распространения ВИЧ не снизится, то в Украине, по мнению Каллингса, разовьется первая генерализованная эпидемия СПИДа в Европе.

     

    В июне 2006 года Украина в числе других членов ООН взяла на себя обязательства проводить все необходимые мероприятия по обеспечению к универсальному доступу к комплексным программам профилактики лечения, ухода и поддержки до 2010 года. Но «прошло более года, и Украина рискует не достичь большинства целей», - уверен председатель Тематической группы ООН по ВИЧ/СПИДу Гундо Вайлер.

     

    Есть два фактора, которые могут замедлить распространение ВИЧ-инфекции: антиретровирусная терапия (ее в Украине получают уже более 7000 человек) и внедрение программы заместительной терапии для потребителей инъекционных наркотиков. Но с последним, заметил Гундо Вайлер, появились сложности из-за блокировки импорта основного препарата для проведения такой терапии – метадона.

     

    По мнению экспертов сегодня в Украине ВИЧ поражает не только потребителей инъекционных наркотиков, а также, другие традиционные группы риска: заключенных, работников сферы секс-услуг, мигрантов. Эксперты опасаются, что быстрый рост распространения ВИЧ половым путем приведет к тому, что эпидемия перейдет на благополучные слои населения, поскольку за последние 12 месяцев количество случаев инфицирования через гетеросексуальные контакты выросло на 20%.

     

    Продолжает расти и количество ВИЧ-положительных женщин, которые рожают детей. Поэтому в Украине необходимо приложить усилия, чтобы уменьшить уровень риска передачи от матери к ребенку вируса иммунодефицита.

     

    Чтобы остановить эпидемию и повернуть ее вспять нужно обратить особое внимание на профилактику ВИЧ среди населения. В Украине необходимо больше информировать людей о существовании ВИЧ-эпидемии о том, как распространяется вирус, как избежать инфицирования. Возможно, даже вплоть до введения программ предупреждения на рабочих местах.

     

    Как сказал советник по программным вопросам ФНООН в Украине Олег Вороненко, большое внимание уделяется профилактике ВИЧ/СПИДА в студенческой среде и в школах. Однако он не смог ответить на вопрос журналиста, как быть работникам коммунальных служб, которые каждый день сталкиваются с горой шприцев и могут случайно уколоться, убирая территорию. Эта категория людей, к сожалению, выпала из внимания борцов со СПИДом.

     

    Однако национальный координатор МОТ в Украине Василий Кострица рассказал, что там, где местные власти принимают активное участие в борьбе с ВИЧ/СПИДом, профилактическая работа ведется и на различных предприятиях. Он отметил положительный опыт Вышгорода и Украинки на Киевщине, а также Черновцов.

     

    Эксперты отметили тот факт, что в Украине началась разработка новой национальной программы противостояния ВИЧ/СПИДу на 2009-2013. Однако они выразили недоумение, что украинские власти не понимают серьезности проблемы ВИЧ в Украине, и очень мало делают для ее решения.

     

    «Если не усилить борьбу с распространением эпидемии СПИДа в Украине, то уже через 7 лет общее количество ВИЧ-инфицированных может достигнуть 800 тысяч человек», - заявил консультант по программам здравоохранения Всемирного банка в Украине Игорь Олейник.

     

    По подсчетам экспертов банка, экономические последствия от этой эпидемии затормозят рост украинской экономики на 6%. Ведь в 2006 году количество официально зарегистрированных смертей от СПИДа в Украине увеличилось на 10,57% до 2416 человек. С начала ведения такого учета по состоянию на конец 2006 в Украине официально было зарегистрировано 116,939 тысяч ВИЧ-инфицированных, 21,682 тысяч больных СПИДом, из них 11,901 тысяч человек уже умерли.

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.