• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Украине 200 тысяч человек ежегодно становятся инвалидами
    Опубликовано: 2008-07-11 13:52:39

    Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов, который провозглашен 14 октября 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН. В мире 470 миллионов людей трудоспособного возраста – инвалиды.

     

    В Украине ежегодно инвалидами становятся около 200 тысяч человек. Так, по данным отдела медико-социальной экспертизы Министерства здравоохранения, в 2006 году инвалидами стали 194 125 человек. Из них в трудоспособном возрасте – 154 375. Среди работающих – 79 058 человек.

     

    Лидирующее место в перечне причин инвалидности занимают сердечно-сосудистые заболевания и болезни кровоснабжения – гипертония, ишемия сердца, инсульты.

     

    На втором месте – новообразования, в том числе злокачественные, на третьем – травмы, отравления и другие последствия внешнего воздействия на организм.

     

    К сожалению, жизнь людей с ограниченными физическими возможностями остается очень трудной. Такие проблемы, как недостаток спецприспособлений для передвижения, сложность получения образования, недостаток рабочих мест и небольшие денежные пособия, лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни, изолируют их от общества.

     

    В Украине до сих пор не создана необходимая для свободного передвижения людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения инфраструктура. Для таких людей не приспособлены улицы, общественный транспорт и дома. В результате инвалиды оказываются попросту запертыми в собственных квартирах, не имея физической возможности их покинуть, оставаясь при этом один на один со своей проблемой.

     

    Однако, министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев заявил, что «без преувеличения… 2007 год увенчан реальными достижениями. В обществе в целом, в органах исполнительной власти получило свое развитие чувство осознания и ответственности за людей с особыми потребностями».

     

    Министр также высказал уверенность, что правительством начата активная работа по созданию достойных условий жизни инвалидов, реализации программы «безбарьерной среды», создания социально адаптированного общества равных возможностей, где каждому человеку обеспечено право на получение профессиональной реабилитации и трудоустройства.

     

    Во всем мире показатели безработицы среди людей с ограниченными физическими возможностями гораздо выше аналогичных показателей среди общего населения. И Украина в этом отношении не исключение.

    Многие инвалиды могут занять рабочие места, если дать им равные возможности для развития из навыков и надежную работу. Основными причинами низкой занятости таких людей являются негативное отношение к их трудоустройству.

     

    В Украине последние шесть лет во Всеукраинском центре профессиональной реабилитации получили дипломы по девяти специальностям 2000 человек с особыми потребностями. Но зачастую низкая оплата труда не дает им возможности разбогатеть, и одновременно лишает их возможности получать субсидию по оплате коммунальных услуг. Следовательно, многие инвалиды предпочитают получать мизерную пенсию, вместо того, чтобы подрабатывать.

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.